Популярные темы

Сложившееся положение в сфере сбыта сельхозпродукции приводит к недобросовестной конкуренции, — законопроект

Дата: 04 января 2024 в 17:24


Сложившееся положение в сфере сбыта сельхозпродукции приводит к недобросовестной конкуренции, - законопроект
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сложившееся положение в сфере сбыта сельскохозяйственной продукции приводит не только к недобросовестной конкуренции между организованным и рыночным секторами торговли, а также между отечественными и импортными продуктами питания. Об этом говорится в справке-обосновании к проекту закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс» предлагается:

1) статью 266 НК КР дополнить частью 7 следующего содержания:

«7. Поставка налогоплательщиком НДС, осуществляющим торговую деятельность, отечественной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, приобретенной у сельскохозяйственного производителя, сельскохозяйственного кооператива, торгово-логистического центра сельскохозяйственного назначения, является поставкой, освобожденной от НДС».

Дополнительным обеспечением прозрачности операций, осуществляемых с освобождением от НДС торговли отечественной сельскохозяйственной продукцией и повышением уровня гарантий для бюджета в части минимизации злоупотреблений данным механизмом, будут служить ранее внесенные в Налоговый кодекс институты учетной регистрации субъекта в качестве сельскохозяйственного производителя, сельскохозяйственного кооператива, а также торгово-логистического центра сельскохозяйственного назначения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями