Популярные темы

Фейк о запрете жителям мегаполисов «ездить на личных авто и покупать много новой одежды» рассылают в Сети

Дата: 04 января 2024 в 16:18 Категория: Общество


Фейк о запрете жителям мегаполисов
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы в Instagram распространяют информацию о том, что к 2030 году в сотне мегаполисов мира людям запретят ездить на личных автомобилях, покупать более трех предметов одежды в месяц, есть мясо и молочные продукты, передает Arnapress.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Специалисты Stopfake.kz утверждают, что эта публикация основана на фейке, появившемся еще в августе 2023 года. Изначально там шла речь о запретах на мясо, молоко, личный транспорт и новую одежду для жителей 14 городов, а не ста.

Но даже вне зависимости от указанного числа городов, правдивее новость не становится.

«Основой для нее послужило искаженное сообщение о том, что 14 городов обязуются проводить устойчивую продовольственную политику с целью снижения влияния на изменения климата. Под этим подразумевается, что в указанных городах мэры будут проводить работу для того, чтобы в их городах здоровая, полезная и имеющая низкий углеродный след еда была доступна для всех. При этом об отказе от мяса или молочных продуктов никто не заявлял», – говорится в сообщении.

Также по расчетам специалистов, при «устойчивой диете» тарелка человека наполовину должна состоять из овощей и фруктов, цельного зерна, растительного белка, ненасыщенных растительных масел и по желанию животного белка.

И ни в одном официальном источнике нет информации об отказе от личного автотранспорта и ограничениях в покупке одежды.

Следовательно, сообщение о том, что уже в 2030 году жители мегаполисов не смогут есть мясо и ездить на личной машине в новой одежде – выдумка.

Фото: stopfake.kz, depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями