Популярные темы

На 2024 год согласована квота обмена бланками разрешений с 42 государствами

Дата: 04 января 2024 в 16:06 Категория: Новости политики


На 2024 год согласована квота обмена бланками разрешений с 42 государствами
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сегодняшний день отечественные перевозчики осуществляют перевозки грузов в рамках межправительственных соглашений об автомобильном транспорте, заключенными с 42 странами мира, сообщает пресс-служба министерства транспорта РК. 

Из указанных соглашений 34 предусматривают полностью разрешительную систему для перевозок грузов, 6 предусматривают разрешительную систему только для перевозок в\из третьих стран (РФ, РБ, КР, Сербия, Румыния, Узбекистан) и 2 предусматривают полностью безразрешительную систему проезда (Армения, Таджикистан).

Как поясняется, в этой связи, ежегодно с учетом интересов отечественного рынка международных автомобильных перевозок, производится паритетный обмен бланками разрешений с иностранными уполномоченными органами, которые распределяются в автоматизированной системе и по заявке выдаются отечественным перевозчикам, имеющим допуск к указанному виду перевозок. В 2023 году произведен обмен 231 тыс. ед. с учетом дополнительного обмена разрешениями со странами Европы, СНГ и КНР.

Так, на 2024 год с 42 государствами согласована квота обмена бланками разрешений в количестве порядка 150 тыс. разрешений.

Вместе с тем, в случае дополнительной потребности отечественных перевозчиков будет проработан вопрос дополнительного обмена бланками разрешений с компетентными органами иностранных государств.

Такое поручение дал Минтранспорту премьер-министр

Казахстан запросил у КНР дополнительный объем бланков разрешений для грузоперевозок

Для грузоперевозчиков разработают механизм распределения иностранных бланков разрешений

Ответственность за соблюдение водителями требований к такси возложат на интернет-агрегаторов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями