Популярные темы

2023 год стал прорывным в поступательном процессе формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, — А.Кожошев

Дата: 04 января 2024 в 15:54


2023 год стал прорывным в поступательном процессе формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, - А.Кожошев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Высший Евразийский экономический совет принял решение наделить совет руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики полномочиями по контролю за действиями инфраструктуры на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС. Об этом говорится в материалах ЕЭК.

Принятое решение позволит совету руководителей контролировать действия регистратора и других инфраструктурных организаций на общем электроэнергетическом рынке союза.

Расширение полномочий совета руководителей в сфере энергетики стало результатом консенсуса стран евразийской «пятерки», нашедшего отражение и в основополагающих документах по общему электроэнергетическому рынку.

«2023 год по праву можно назвать прорывным в поступательном процессе формирования общего электроэнергетического рынка союза. В этом году приняты правила, регламентирующие торговлю электроэнергией, определение и распределение пропускной способности межгосударственных линий электропередачи, а также доступ к транзиту электроэнергии на общем рынке. Также в этом году завершено определение инфраструктурных организаций рынка, которые уже приступили к созданию его технологической основы», – отметил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

Справка

Регистратор – это специальная инфраструктурная организация общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, призванная обеспечивать учет технологических ограничений межгосударственных перетоков электроэнергии при заключении сделок на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС.

В совет руководителей входят главы профильных ведомств стран ЕАЭС в сфере энергетики и министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК, который его возглавляет.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями