Популярные темы

В ЖК вносят поправки в Закон «О недрах» для совершенствования системы госпроверок

Дата: 04 января 2024 в 15:24


В ЖК вносят поправки в Закон «О недрах» для совершенствования системы госпроверок
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На общественное обсуждение вынесен проект Закона «О внесении изменений в Закон «О недрах»».

Инициатор законопроекта депутат Нурбек Сыдыгалиев.

Предлагаемый проект закона разработан в целях совершенствования указанного закона и направлен на устранение полноценно не работающих положений, по которым на сегодняшний день не функционируют государственные проверки.

В соответствии со статьей 3 Закона «О недрах», «недра являются исключительной собственностью Кыргызской Республики, используются как основа жизни и деятельности народа Кыргызстана и находятся под особой охраной государства», следовательно, недропользование является прямой обязанностью государственных органов по государственному контролю и надзору.

«Определение количества драгоценных металлов, содержащихся в наших рудниках — это лабораторная работа. Но на сегодня вышеупомянутые лабораторные тесты проводятся в частных лабораториях, а не в государственной центральной лаборатории. В связи с этим недропользователи используют наши недра по своему усмотрению и вывозят драгоценные металлы за пределы нашего государства», — говорится в справке-обосновании.

Проект закона направлен на усиление функций органов государственного управления, в том числе в целях повышения ответственности государственной центральной лаборатории за проведение полного анализа всех месторождений.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями