Популярные темы

В Нарыне суд приговорил к 5 годам колонии мужчину, воевавшего в Украине в составе ЧВК Вагнера

Дата: 04 января 2024 в 15:22


В Нарыне суд приговорил к 5 годам колонии мужчину, воевавшего в Украине в составе ЧВК Вагнера
Стоковые изображения от Depositphotos

Нарынский областной суд приговорил к 5 годам лишения свободы Бекназара Боругул уулу за участие в войне в Украине в составе ЧВК Вагнера. Об этом пишет «Азаттык» со ссылкой на пресс-службу суда.   

Областной суд вынес свое решение еще 7 декабря. Такой же вердикт ранее вынес и Нарынский горсуд. 

В августе 2023 года ГКНБ задержал 27-летнего жителя Нарына, воевавшего в рядах ЧВК Вагнера во время вторжении России в Украину. В отношении кыргызстанца возбудили уголовное дело по статье об участии гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства. 

По словам жены обвиняемого, мужчина отправился в Россию на заработки в 2020 году, но через год его задержали с наркотиками и приговорили к 10 годам лишения свободы. В конце 2022 года в тюрьме в тюрьме завербовали в ряды ЧВК Вагнера и отправили в Украину.

Это уже второй кыргызстанец, которые воевал на российской стороне в полномасштабном вторжении в Украину и был задержан на родине за наемничество.

В январе 2023 года ГКНБ задержал 31-летнего Аскара Кубанычбек уулу. По версии спецслужбы, он, имея кыргызское гражданство, перебрался на территорию Украины, «где в рядах военных групп принимал участие в боевых действиях». 

В итоге Первомайский райсуд Бишкека признал Кубанычбек уулу виновным в наемничестве и приговорил к 10 годам лишения свободы.

24 февраля 2022 года российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину. Они продолжают вести военные действия на территории Украины по сей день.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями