Популярные темы

В ЕАЭС за 2 года устранено 25 препятствий на внутреннем рынке

Дата: 04 января 2024 в 12:14


В ЕАЭС за 2 года устранено 25 препятствий на внутреннем рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С 2022 года на внутреннем рынке ЕАЭС устранено 15 барьеров, 10 препятствий с признаками барьеров, 3 ограничения и 2 изъятия. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Благодаря положительной практике применения медиативных процедур средний срок устранения барьеров в 2022 году значительно сократился и составил 8,2 месяца, а препятствий с признаками барьеров – 4,7 месяцев, в то время как в 2021 году сроки составляли 48 и 11 месяцев соответственно.

Усилению работы способствовали подходы, заложенные в обновленной редакции методологии квалификации препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС и признания барьеров и ограничений устраненными. Новации, в частности, предусматривают оптимизированные сроки и усовершенствованный механизм рассмотрения препятствий, доработанные порядки признания их устраненными, а также процедуру медиации по урегулированию ситуаций, связанных с наличием признаков барьеров на внутреннем рынке союза.

В реестре ограничений содержится 34 ограничения. По предварительным расчетам комиссии, 18 ограничений (53% от общего числа) планируется устранить до 2025 года.

Кроме того, активизирована работа по систематизации изъятий. До 2028 года работа комиссии по устранению изъятий будет сосредоточена на сферах СФС-мер, технического регулирования, финансовых рынков, формирования единого рынка услуг, трудовой миграции, таможенно-тарифного регулирования, агропромышленной политики.

Рейтинг государств-членов по количеству выявленных барьеров и ППБ (в период с 2016 – 2023 гг.)

На основании проведенного анализа комиссией подготовлена методика формирования отдельных рейтингов государств-членов.

С помощью данных о выявленных и устраненных барьерах и препятствиях с признаками барьеров (ППБ) в странах союза, получены отдельные рейтинги, показывающие степень эффективности государств-членов в реализации четырех свобод в рамках ЕАЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями