Популярные темы

Розничный налог: список видов деятельности расширили до 364 пунктов

Дата: 04 января 2024 в 11:46 Категория: Новости экономики


Розничный налог: список видов деятельности расширили до 364 пунктов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

С 2024 года перечень видов деятельности, разрешенных для применения специального налогового режима розничного налога, расширили с 190 до 364 позиций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

Данное изменение внесено постановлением правительства от 29 декабря 2023 года №1240, планируемая дата вступления в силу – 15 января 2024 года.

«Налогоплательщикам, желающим перейти на режим розничного налога, необходимо в январе 2024 года представить уведомление о применяемом режиме. Его можно подать через мобильное приложение «e-Salyq Business». Датой начала применения режима будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено такое уведомление, то есть 1 февраля 2024 года», — пояснили в КГД.

По итогам 2023 года и января 2024 года предприниматель должен сдать декларацию по тому налоговому режиму, который он применял ранее.

Специальный налоговый режим розничного налога в Казахстане введен ретроспективно с 1 января 2023 года и действует на постоянной основе. Он уплачивается по ставкам: 4% при продаже физлицам и 8% — для сделок с юрлицами. Специальный налоговый режим (СНР) могут применять предприниматели, у которых численность работников не превышает 200 человек, а доход составляет 2,1 млрд тенге (600 тыс. МРП) за календарный год. Правом по снижению ставки розничного налога наделены маслихаты.

В начале декабря 2023 года во время семинара-совещания на площадке Нацпалаты «Атамекен» вице-министр национальной экономики Азамат Амрин сообщил, что маслихаты смогут понизить ставку розничного налога на 2024 год до конца марта. С 2023 года маслихаты имеют право на понижение ставки розничного налога в два раза — с 4% до 2%. Однако из-за правовой коллизии в настоящее время у них отсутствует это право на 2024 год. «Те регионы, которые успели принять решение по снижению ставки розничного налога до 1 июля, ваши решения легитимны. Те, кто не успел либо принял решение после 1 июля текущего года, вам необходимо будет принять его с 1 января до 31 марта следующего года. Это будет решение по снижению ставки розничного налога на 2024 год. В этот квартал необходимо успеть принять решению по розничному налогу. Решение на 2025 год должно быть принято не позднее 1 декабря 2024 года», — разъяснил новую норму вице-министр.

Перечень расширят до 380 позиций

Кто может перейти на розничный налог?

Специальные налоговые режимы: когда представлять отчеты и платить налоги

Специальные налоговые режимы: что изменилось в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями