Популярные темы

Подбирать резюме и вакансии на электронной бирже труда будет ИИ

Дата: 04 января 2024 в 10:56 Категория: Новости экономики


Подбирать резюме и вакансии на электронной бирже труда будет ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

На портале Электронной биржи труда (ЭБТ) запущена модель искусственного интеллекта (ИИ), позволяющая подбирать рекомендации по вакансиям и резюме для соискателей и работодателей. Внедренная модель ИИ обучена на данных информационных систем министерства труда и социальной защиты населения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При разработке данной рекомендационной системы применена передовая архитектура, аналогичная системе поиска и рекомендаций LinkedIn Recruiter.

Основой функционала ИИ являются модели обработки естественного языка, что позволяет ей эффективно анализировать содержание резюме и вакансий. Данный механизм обеспечивает работодателям быстрый и точный поиск подходящих кандидатов для приема на работу и формирования кадрового резерва, а соискателям – возможность более быстрого поиска подходящих вакансий и перспектив для продолжения карьеры.

Модель ИИ позволяет анализировать содержание резюме, на основе которого рекомендуют наиболее подходящие варианты вакансий и продолжения карьеры с учетом различных параметров, таких как ожидаемый уровень заработной платы, регион проживания, возможности переезда, навыки и т.д. Это обеспечивает более точные и персонализированные рекомендации как для работодателей, так и для соискателей.

В дальнейшем планируется постоянное совершенствование системы, включая использование современных алгоритмов машинного обучения, предложение соискателям рекомендаций по дополнительному образованию и курсам для улучшения их навыков.

Претендовать на нее смогут более 37 тысяч работников

В июне число вакансий на бирже труда выросло в 1,5 раза

Искусственный интеллект применят в Алматы для регулирования автодвижения

К 2025 году крупнейшие компании мира направят более 40% расходов на ИИ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями