Популярные темы

Более 400 фактов незаконной продажи елей выявили полицейские

Дата: 04 января 2024 в 10:15 Категория: Происшествия


Более 400 фактов незаконной продажи елей выявили полицейские
Стоковые изображения от Depositphotos

В целях выявления и пресечения незаконных порубок, заготовок, провоза и продажи хвойных деревьев в предновогодний период проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Ель».

На рынках, базарах и других местах создано 724 мобильных групп, в том числе 434 совместных с природоохранными органами. Проведено свыше 2,6 тысяч рейдов.

В населенных пунктах проверялась продажа хвойных деревьев, завезенных из территорий приграничных областей соседних государств, запрету их реализации в неустановленных местах, а также без соответствующих документов.

Так, в ходе операции «Ель» выявлено порядка 700 административных правонарушений, в том числе 12 фактов незаконной порубки, 425 – за их реализацию в неустановленных местах, 302 – за нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений.

Возбуждено четыре уголовных дела.

Так, к примеру, в Таразе задержан мужчина, выкравший ель прямо с территории частного сектора. Об этом в полицию сообщила сама владелица дома. Злоумышленник под покровом ночи бесцеремонно похитил саженец новогоднего праздненства высотой более 2 метров, тем самым причинил материальный ущерб в размере 200 тысяч тенге.

По словам задержанного, украденную наживу привез к себе домой для празднования Нового года. По данному факту начато досудебное расследование по статье «Кража». МВД призывает бережно относиться к природе и не нарушать природоохранное законодательство.

– Если Вам стали известны факты нарушения законодательства, незамедлительно сообщите о данных фактах на пульт «102», при возможности фиксируйте правонарушения: на фото — или видео, – отметили в ведомстве.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями