Популярные темы

С 2019 года взаимный товарооборот между странами ЕАЭС и Ираном вырос в 2 раза

Дата: 04 января 2024 в 10:14 Категория: Новости стран мира


С 2019 года взаимный товарооборот между странами ЕАЭС и Ираном вырос в 2 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Подписанное в конце 2023 года соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран переведет торговлю между странами на качественно новый уровень, – сказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, сообщается на сайте комиссии.

По его словам, сделка является амбициозной – ввозные таможенные пошлины будут устранены в отношении почти 90% товарной номенклатуры, на долю которой приходится более 95% взаимной торговли.

Вступившее в 2019 году в силу Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Ираном, с другой стороны, уже позволило нарастить взаимный товарооборот в два раза (с 2,4 млрд долларов в 2019 году до 6,2 млрд долларов в 2022 году), при том, что товарный охват соглашения ограничивался минимальным набором сельскохозяйственной и промышленной продукции.

Во временном соглашении ЕАЭС и Иран закрепили договоренности, что создаваемый им преференциальный торговой режим станет первым этапом перехода уже на полноформатный режим свободной торговли.

«При проведении переговоров по соглашению о свободной торговле за базис мы взяли действующее с 2019 года временное соглашение, которое на практике показало свою эффективность. В то же время мы исходили из двух подходов. Первый – улучшение регуляторной части нашего торгового режима, второй – обеспечение торговли между нашими странами в беспошлинном режиме по максимально широкой номенклатуре товаров. Эти два подхода всецело разделяли и ЕАЭС, и Иран. В результате сформирована сделка, от которой выигрывают все ее участники», – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

По его словам, в соответствии с подписанным соглашением о свободной торговле «аграрии стран ЕАЭС будут иметь эксклюзивные условия для поставок на рынок Ирана таких принципиально важных товаров, как зерновые, кукуруза, растительные масла, мясо КРС и баранины, изделия из мяса и птицы, консервы, кондитерские изделия и широкий набор другой сельскохозяйственной продукции. Что касается промышленных товаров, то режим беспошлинной торговли будет установлен на широкую номенклатуру продукции металлургии, химической и деревообрабатывающей промышленности, самолето — и судостроения, машиностроения, железнодорожной техники и оборудования и прочей продукции промышленного сектора».

Дополнительные договоренности были достигнуты и в нетарифной части: в сферах технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, таможенного администрирования, электронной системы верификации происхождения товаров, мер торговой защиты, обеспечения необходимого уровня транспарентности осуществления государственных закупок.

Кроме того, в рамках соглашения будет развиваться сотрудничество по широкому кругу отраслей. Это добыча полезных ископаемых, энергоэффективность и «зеленый рост», исследования и инновации, образование, медицина, телекоммуникации. С учетом важности, которую придают правительства стран ЕАЭС и Ирана развитию экономического пояса «Север-Юг», особое внимание уделено транспортно-логистическим решениям и вопросам транзитных перевозок.

После подписания соглашение о свободной торговле будет представлено для проведения ратификационных процедур в Иране и странах ЕАЭС, необходимых для его вступления в силу.

«С учетом того, что развитию отношений между ЕАЭС и Ираном уделяется приоритетное внимание со стороны всех участников соглашения, полагаем, что данные процедуры не должны затянуться и соглашение заработает в самое ближайшее время», – резюмировал М.Мясникович.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями