Популярные темы

Почти 500 кг мертвых карасей обнаружили в одном из водоемов в Атырауской области

Дата: 04 января 2024 в 09:58


Почти 500 кг мертвых карасей обнаружили в одном из водоемов в Атырауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В одном из малых каналов Жылыойского района местные жители обнаружили сотни тушек карасей в Атырауской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК.

Люди забили тревогу и обратились к экологам, которые теперь занимаются выяснением обстоятельств произошедшего. Уже второй день вытаскивают мертвую рыбу. На данный момент удалось собрать 440 килограммов, но это, говорят, еще не все.

Удалось выяснить, что канал Соленый используется только при весенних паводках. По предположению специалистов, там просто замерзла стоячая вода – и рыбе не хватило кислорода.

«Погибла рыба в основном одного вида – карась. Совместно с местными исполнительными органами организована работа по сбору погибшей рыбы с последующей, значит, утилизацией. С места гибели отобраны пробы рыбы для лабораторных исследований. В данное время, 3 января 2024 года, сбор погибшей рыбы продолжается», – говорит менеджер отдела Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции комитета рыбного хозяйства Атырауской области Рустембек Куркутов.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями