Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 января 2024 в 09:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

И речь идет об особенной продукции – органической.



Ее уже более десяти лет выращивает несколько федоровских хозяйств, получивших так называемый «зеленый» сертификат. Причем эти крестьяне внесены в европейский реестр производителей органической продукции.

И один из них – Владимир Заверуха, который со своими единомышленниками начал создавать в нашей области ядро особых аграриев.

К сожалению, далеко не все сумели выдержать многочисленные проблемы, возникающие перед «зелеными» земледельцами. Однако, говорит Владимир Николаевич, в Федоровском районе по-прежнему работают минимум шесть таких крестьянских хозяйств – обладателей сертификата производителей органики.

Да, минувший год для них, как и для других сельчан нашей области, был крайне сложным. И все же они получили продукцию, на которую имеется огромный спрос зарубежных покупателей.

Допустим, Владимир Заверуха и его брат Николай реализовали партию бобовой культуры – вики. Она отправилась в Турцию. А вот выращенные в их КХ лен и горчицу закупают европейцы: контракты уже заключены и в ближайшие дни начнется отправка первых партий. Понятно, что цена на такую продукцию весьма высокая.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями