«Уравнял не только счет, но и игру». КХЛ отметила ключевой момент в победе «Барыса» над «Локомотивом»

Дата: 03 января 2024 в 23:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Локомотив» — «Барыс» — 4:5 Б, передает Sports.kz.

«Барыс» сотворил фантастику в первом матче 2024 года

«Локомотив» и «Барыс» в хорошем настроении подошли к очному матчу. Железнодорожники ударно завершили прошлый год — они победили в пяти встречах подряд. «Барыс» же сумел разгромить два топ-клуба: «Авангард» (5:1) и «Трактор» (5:1). Между собой команды встречались в ноябре. Тогда «Локомотив» оказался сильнее (6:0).

Главный тренер хозяев Игорь Никитин удивил составом. В заявке не оказалось Даниила Исаева — место в воротах занял Иван Бочаров. В третьем звене расположился 17-летний Егор Сурин. Он уже играл за «Локомотив», но провёл лишь несколько секунд на площадке. В первом сочетании оказались Никита Кирьянов — Максим Шалунов — Максим Берёзкин.

У «Барыса» на последнем рубеже расположился прекрасно знакомый ярославским болельщикам Эдвард Паскуале. А в третьей пятёрке появился Даниил Апальков. Он долгое время выступал за «Локомотив», переехав в Ярославль после 7 сентября 2011 года.

Соперники довольно долго присматривались друг к другу, поэтому моментов в первые 5-6 минут зрители не увидели. Заметно, как некоторым игрокам «Локомотива» не хватало сыгранности, поскольку на этот матч было много новых сочетаний. Но как только игра в атаке у хозяев наладилась, так сразу удалось забить. Сначала бдительность Паскуале проверил Шалунов — вратарь выручил. Но следом Александр Полунин классно переиграл голкипера и открыл счёт. В том моменте первую голевую передачу в КХЛ отдал Кирьянов. Интересно, что именно Полунин стал автором последнего гола «Локомотива» в 2023 году.

Ярославцы тут же провели ещё несколько атак — и удвоили преимущество. Александр Елесин забросил первую шайбу в сезоне. У «Барыса» можно вспомнить момент Энтони Камара, но он не сумел переиграть Бочарова. Ближе всего к голу был Дмитрий Гурков — он попал в штангу. «Локомотив» должен был заканчивать период с комфортным преимуществом, однако пропустил за 13 секунд до конца первого периода. Камара всё-таки добился своего и забил в седьмом матче подряд. Это рекорд «Барыса» по продолжительности серии с голами.

После перерыва «Локомотив» продолжил играть активнее соперника. Могли забивать Шалунов и Кирьянов — блестяще сыграл Паскуале. А «Барыс» сумел поймать хозяев на контратаке. Давид Скленичка классно попал в левый от вратаря угол. Этот гол уравнял не только счёт, но и игру. «Барыс» стал чаще атаковать и бросать по воротам Бочарова. У гостей получались классные атаки сходу. В концовке отрезка Джозеф ЛаБейт с пятака в третий раз переиграл голкипера «Локомотива». Камара набрал второе очко в матче. Ярославцы тут же ответили броском Степана Никулина — форвард не попал в створ.

В третьем периоде Никитин поменял Бочарова на Сергея Мурашова, а также сделал несколько изменений в тройках. «Локомотив» насел на ворота Паскуале, но создавать моменты часто не получалось. Можно вспомнить шансы Георгия Иванова и того же Никулина — в остальном первые 10 минут отрезка для «Барыса» прошли спокойно. Гости же в основном отбивались и практически не тревожили Мурашова.

У «Локомотива» пошли дела во второй части периода. Кирьянов протащил шайбу в чужую зону и скинул на Александра Волкова — он сравнял счёт. Затем хозяева получили большинство в формате «пять на три», но забить не сумели. «Барыс» также разыгрывал лишнего — и этим воспользовался, Камара оформил дубль. «Локомотив» в концовке брал тайм-аут, менял вратаря на шестого полевого игрока и сумел сравнять счёт. Спасительный гол забил Рушан Рафиков. Встреча перетекла в овертайм, а затем — в серию бросков, где победу гостям принёс Евгений Рымарев», — говорится в статье.

Следующий матч «Барыс» проведет пятого января в гостях против «Трактора».

«Некоторые наши игроки не выдержали». Болякин высказался о сенсационной победе «Барыса» и возвращении лидера