Популярные темы

Прерванный раунд Талгата Бердыбекова

Дата: 03 января 2024 в 22:40


Прерванный раунд Талгата Бердыбекова
Стоковые изображения от Depositphotos

15 мая 2023 года скоропостижно ушёл из жизни заслуженный тренер Республики Казахстан по боксу, мастер спорта международного класса Талгат Степанович Бердыбеков (1967-2023).

Я тоже получал уроки кулачного боя под его руководством. Поэтому хочу поделиться своими воспоминаниями об этой незаурядной личности, а также привести мнения его друзей и коллег.
Олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов, выступавший в той же весовой категории до 71 килограмма, что и Т.С. Бердыбеков, сказал без околичностей: «Да, мне тоже пришлось испытать на себе мощь ударов Талгата». А мастер спорта международного класса, бывший главный тренер женской национальной сборной Казахстана по боксу Вадим Присяжнюк с теплотой вспоминает чувство юмора, которое было присуще герою нашей статьи: «Я ему говорю: «Талга! Надоело. Ты уже в двадцатый раз рассказываешь этот анекдот!» А он, улыбаясь, как ни в чём не бывало отвечает: «Я память так тренирую». В свою очередь, автор этих строк запомнил стремление безвременно ушедшего атлета к знаниям. На его книжной полке соседствовали научно-популярные книги Мурада Аджи, поэзия Олжаса Сулейменова, сборники афоризмов. Будучи русскоязычным коренным алматинцем во втором поколении, он тем не менее живо интересовался вопросами происхождения казахского народа, имел свои суждения на этот счёт.

Боец, тренер и индивидуальный предприниматель Талгат Бердыбеков был неотъемлемой частью нашего общества. Поэтому он не оставался в стороне от жизни страны. Например, меценат Кенес Ракишев в студенческие годы также тренировался в школе бокса олимпийского резерва «Ер-Тал», возглавляемой покойным ветераном спорта. А депутат Парламента Республики Казахстан, мастер спорта Азат Перуашев дружил с ним ещё со времён их совместного участия в юношеских соревнованиях: «Считаю, что и по технике, и по скоростным, ударным качествам Талгат был одним из лучших боксёров нашего времени и вполне мог бы стать олимпийским чемпионом. И уж в любом случае, он был ярким явлением, восходящей звездой отечественного бокса. Я видел  многих мастеров ринга, но умным, напористым мастерством Бердыбекова искренне восхищался».
Действительно, будучи неоднократным чемпионом Казахской ССР, бронзовым призёром всесоюзного первенства и чемпионом мира среди военнослужащих, он был лишь в шаге от наград высшей пробы. Значительны его заслуги и в качестве тренера и организатора.

Среди его учеников следует отметить чемпиона СССР среди молодёжи, финалиста молодёжного чемпионата мира Мурата Касенова и мастера спорта международного класса, чемпиона мира среди военнослужащих в весовой категории до 60 килограммов Берика Калиева. А международный турнир на призы генерала армии — первого министра обороны Республики Казахстан Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова, который проводился во многом благодаря организаторским талантам Т.С. Бердыбекова, долгое время возглавлявшего мастеров кулачного боя в Центральном спортивном клубе армии Министерства обороны РК, и Заслуженного тренера Республики Казахстан по боксу Хаирболата Субхановича Нурсеитова, запомнился целым рядом бескомпромиссных поединков. Например, в полуфинальной встрече бойцов полутяжёлого веса в 2008 году алматинский боксёр Данияр Устембаев уверенно переиграл Артура Бетербиева — чемпиона мира из Чечни. Именитый нокаутёр был так раздосадован поражением от малоизвестного спортсмена, что не явился на церемонию награждения.

О достижениях же нашего героя в 1980-1990-е годы увлекательно рассказывается в биографическом очерке журналиста Бахтияра Тайжана «Талғат», опубликованном в сборнике «Қазақ боксшылары», 1999. По его словам, в 1987 году на турнире на призы Гостелерадиокомитета Казахской ССР Т.С. Бердыбеков отправил в нокдаун чемпиона мира и Европы Исраэла Акопкохяна. Однако судьи отдали победу титулованному армянскому бойцу. Также казахский журналист поведал о том, что спортивная карьера нашего боксёра закончилась рано из-за нападения хулиганов, в результате которого Талгат получил травму головы. Но жизнелюбивый, предприимчивый парень не растерялся и добился значительных успехов и вне ринга.

Он стал заместителем директора Зелёного базара, открыл собственную школу бокса. Кстати, его необычное для казаха отчество — Степанович — имеет трагическую предысторию. Дело в том, что у Балабека — его деда по отцовской линии — одиннадцать детей умерли в раннем возрасте. Отец Талгата был двенадцатым по счёту. И вот, чтобы очередной ребёнок имел больше шансов на выживание, по казахскому поверью его нарекли европейским именем.

Т.С. Бердыбеков как тренер напоминал великого футбольного наставника Валерия Васильевича Лобановского в плане повышенного внимания, уделяемого общефизической подготовке. Само месторасположение «Ер-Тала», находящегося чуть ниже погранучилища, содействовало нешуточным нагрузкам для боксёров. Это — своего рода базовый лагерь для тех, кто готов пробежать примерно 13 километров до высокогорного катка «Медеу». Среди воспитанников этой боксёрской школы, прошедших сквозь горнило изнурительного кросса и боевых спаррингов, были такие мастера кожаной перчатки, как заслуженный мастер спорта тяжеловес-кызылординец Камшыбек Кункабаев и ныне покойный мастер спорта международного класса Алмаз Асанов из Жезказгана. Кстати, демократичный Талгат Степанович нередко помогал с проживанием и питанием своим ученикам из регионов. Они ночевали в самой школе бокса, где было оборудовано импровизированное общежитие. Какая же это была поддержка для ребят из провинции! Вот уж воистину: в тесноте да не в обиде.

Наверно, это чуткое отношение к своим воспитанникам было перенято им у своих наставников. Его первым тренером был замечательный специалист Турганбай Жакамбаев, погибший в автокатастрофе в Москве. Затем его начал тренировать мэтр отечественного бокса Геннадий Федосеевич Рожков. Всецело отдавая себя ученикам, жене, детям и внукам, Т.С. Бердыбеков недостаточно внимания уделял самому себе. Генеральный секретарь Казахстанской федерации профессионального бокса Болат Манкенов с горечью вспоминает: «Увы, Талгат плохо следил за своим здоровьем. Недолеченные застарелые травмы сыграли роковую роль в его безвременной кончине».  
Естественно, что человек с таким большим жизненным опытом и широким кругом общения не замыкался в узкоспортивной тематике. Это был интересный собеседник со своим мнением по общественно-политическим вопросам. Он также был недоволен поверхностным уровнем некоторых отечественных исследований о боксе. Планировал сам написать книгу по истории кулачного боя в Казахстане и привлечь меня в качестве литературного редактора. Вспоминая Талгата Степановича, нельзя не упомянуть его старшего брата Бахыта (1961-2022), который был борцом вольного стиля. А Бауыржан — брат-близнец героя нашей статьи — был четырёхкратным чемпионом Казахстана по боксу. Он и вовсе ушёл из жизни рано, не перешагнув и сорокалетний рубеж.

Данияр НАУРЫЗ, Лауреат премии Союза журналистов Казахстана

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями