Денис Евсеев в Канберре

Дата: 03 января 2024 в 19:56

В квалификации первого австралийского турнира АТР, ранга «Челленджер-125», играли два казахстанца — Денис Евсеев, АТР-190 и Тимофей Скатов, АТР-222.

В первом круге квалификационного этапа (шестой сеянный) Денис Евсеев обыграл Люка Савилла (Австралия), 2/6, 6/1,6/3. Во втором круге он уверенно обыграл игрока из Боснии-Герцеговины (девятого сеянного) Германа Фатича, АТР-217. Счет 6:2, 6:2. Так что Евсеев вышел в основную сетку турнира, где в первом круге сыграет с Алексом Молчаном (Словакия), АТР-119. Тимофей Скатов прошел первый круг квалификации, а во втором проиграл австралийцу Кейси Хулле, АТР-134 со счетом 2:6, 5:7.

Итак, матч Денис Евсеев – Алекс Молчан:

Первый сет

Подает Алекс Молчан и быстро проигрывает гейм, «первый брейк», 1/0. Евсеев проиграл первое очко, попав в сетку, 0:15, затем словак сыграл в аут, 15:15,… 40:40, эйс, «больше», мяч от ракетки Молчана в сетку попал, это гейм, 2/0. Молчан сделав два «виннера» и только один «дубль» берет гейм, 2/1. Евсеев после подачи выдвигается вперед и два очка зарабатывает ударом над головой, т.н. смэш, 30:0, затем подает «эйс», 40:0, и завершает гейм классной обводкой вышедшего к сетке соперника, 3/1. Алекс рвется к сетке, ему удается пробить «виннер» и «смэш», к тому же Денис несколько раз ошибся, отбивая атаки. Так счет стал 3/2. Евсеев удается подачи, которые Молчан, не смог отразить и он под ноль забирает гейм, 4/2.

Молчан в первом розыгрыше пробил «виннер», затем пробив глубоко в угол, заставил Евсеева бросить свечку, которая приземлилась в центре. Ее Алекс погасил «смэшем» с отскока, 30:0. Аут, 30:15, теперь в аут сыграл Денис,40:15. Денис не сумел отбить мощную подачу, гейм, 4/3. Евсеев выиграв подачей очко,15:0, больше ни одного очка не взял, в завершении гейма допустил. «дубль» и счет сравнялся, 4/4. Зато следующий гейм Молчан проигрывает под ноль «брейк» 5/4. Евсеев сравнивает счет, 5/5 и затем делает «брейк», 6/5. Подавая на сет Денис имел 40:30, но Алекс выйдя вперед пробивает «смэш», 40:40,  в ответ Евсеев пробил мяч мощно в левый угол, так что ответный мяч улетел в аут, «больше». Подачу словак не отражает и это уже гейм и сет, 7/5.

Второй сет

Подает Молчан. Очень активно играет, 15:0, две подачи приносят еще два очка,40:0, «эйс», 0/1. Евсеев на своей подаче сделав «виннер» и две классные укоротки, сравнивает счет,1/1. Молчан, подавая снова под ноль забирает гейм, 1/2. Ему удалось сделать «виннер» и укоротить мяч играя у сетки. Евсеев также под ноль берет свою подачу, 2/2. Затем они еще взяли по гейму, 3/3. Играя очень успешно Молчан, пробивает «виннер» и при счете 30:0 обводит Евсеева, 40:0. Затем пробив неудобно для соперника вынуждает того сыграть в аут. Это гейм. Он выходит вперед, 3/4. Однако Денис не смущен таким результатом и сравнивает счет, 4/4. Молчан на подаче. 15:0, аут, 15:15, аут, 15:30, аут, 30:30. Долгая перестрелка. Евсеев укорачивает, Молчан догоняет мяч и бросает свечу. Денис гасит ее пробив «смэш», 30:40, и в следующем розыгрыше словак не выдержал напряжения перестрелки и решив пробить навылет, угодил в аут. Это «брейк», 5/4.

Евсеев подает на матч. 15:0, «эйс», 30:0, 40:0, в долгом обмене ударами мяч в ауте, 40:15, вот он нужный «эйс». Гейм, сет и матч! 7/5,6/4. Евсеев выходит во второй круг. Его соперником станет чех Якуб Менсик, АТР-167.

В этот же день Денис Евсеев в паре с Тимофеем Скатовым играли с австралийским дуэтом — Алекс Болт/Люк Савилл и победили их. Счет 3/6, 7/63,10/7. Их следующими соперниками будет пара Диего Хидальго (Эквадор) / Кристиан Родригес (Колумбия). Однако позже пришла весть о том, что наш дуэт снялся с турнира. У Скатова травма руки. Так что их соперники вышли в четвертьфинал без борьбы, а нашим теннисистам, наверное, не прибавят рейтинговые очки. Если бы они вышли играть и процессе игры, отказались по медицинской причине, то очки и денежный приз за победу в первом круге получили бы. Кто-то мне говорил про такое правило. Неужели их тренеры этого не знали? Или я ошибаюсь? В следующий понедельник узнаем.

Еще одно довольно неприятное известие пришло из Бангкока (Таиланд). Там в основе Челленджера должен был играть Бейбит Жукаев. Но вдруг он снялся с турнира. Причина пока неизвестна. А ведь уже через несколько дней начнется квалификация Australian Open 2024.

Второй круг — Денис Евсеев – Якуб Менсик

Первый сет

Соперник молод, ему всего 18 лет, рост 193 см, а он уже высоко стоит в рейтинге, АТР-167. Мы знаем, что чешская школа тенниса всегда растит отличных спортсменов!

Евсеев подает. В первом же розыгрыше пробивает «виннер», 15:0.  В довольно долгой перестрелке мяч от ракетки Дениса улетел в аут,15:15. Две отличные подачи, соперник не сумел отразить, счет стал 40:15, 40:30, чех сыграл в аут. Гейм, 1/0. Менсик удачно подает и сделав два «виннера» выигрывает гейм,1/1. Евсеев под ноль забирает гейм, 2/1. Менсик подачу свою уверенно выигрывает, 2/2. Так они выигрывали свои подачи до счета 4/4.

Подает Евсеев. Проигрывает очко сыграв в аут, 0:15. Очень долгая перестрелка, заканчивается тем, что мяч от свечи брошенной Денисом приземлился вне площадки, 15:15, подача 30:15, мяч в сетке,30:30 , аут 30:40, подача 40:40, «виннер» чеха, «меньше», опять в долгом обмене ударами Якоб пробил «виннер», сделав «брейк», 4/5. Менсик удачно подает, 30:0, «виннер»,40:0, укоротка Дениса не перелетает сетку. Это гейм и сет,4/6.

Второй сет

Евсеев отлично подает, соперник не смог три раза отразить подачу, в итоге гейм Дениса,1/0. Менсик  сразу проигрывает два розыгрыша, 0:30, «виннер» и «эйс» сравнивают счет, 30:30, но затем два аута, создают «брейк», 2/0. Казалось мне, что Евсеев начал увереннее играть. Может быть будет третий сет? Евсеев два очка в трудных и долгих розыгрышах взял, 30:0. «виннер» чеха, 30:15, 40:15,  Якоб сравнивает счет 40:40, подача не принята, стало «больше», долго мяч летает через сетку, Денис ошибается, «ровно». Менсик выходит к сетке, обводка неудачна, мяч в сетке, «меньше», снова чех у сетки и опять обводящий удар неудачен, мяч в сетке. Это «брейк», 2/1. Немного жаль, мог бы сделать отрыв от соперника. Менсик на своей подаче удачлив! 15:0, «эйс», 30:0, 30:15, укоротка! 40:15, ошибка на приеме подачи. Гейм, 2/2.

Евсеев также играет отлично! Подача,15:0, в обмене ударами мяч от ракетки чеха в сетке,30:0, снова ошибка чеха на приеме, 40:0, «виннер»,40:15, 40:30, Денис рванулся вперед, летит свеча, он ее четко гасит! Гейм, 3/2. Однако, Менсик, даже сделав один «дубль», берет гейм на своей подаче, 3/3. Евсеев, подавая, в трудной борьбе, снова выходит вперед, 4/3. Менсик подает, «эйс», 15:0, 30:0, ошибка на приеме подачи, 40:0, и еще такая же подача. Гейм,4/4. Идет равная борьба, что и по счету видно, наступают очень важные минуты поединка.

На подаче Денис. Якоб с приема подачи пробивает «виннер», 0:15, подача 15:15, чех уже у сетки и с лёта пробивает «виннер», 15:30, затем ему удается и с отскока пробить «виннер» 15:40. Евссев рискнул и вышел к сетке, а соперник в ответ сыграл в аут, 30:40. Неожиданно чех делает укоротку и делает «брейк», 4/5. Менсик на подаче. Делает двойную ошибку т.е. «дубль», 0:15, еще в перестрелке сыграл в аут,0:30, надо бы еще активно сыграть Евсееву, но прилетает «эйс», 15:30, Денис сражается и вынуждает Якоба сделать ошибку, 15:40. Однако следующую подачу отразить не сумел, 30:40. Чех рванулся к сетке, невысокая свеча летела под левую руку, но «реверс» не подвел Якоба, 40:40. Следующий розыгрыш закончился «виннером» Менсика, «больше» и Денис сыграл неудачно, мяч в сетке. Итак это уже гейм, сет и матч. Счет 4/6, 4/6.

Несмотря на сегодняшнее поражение, а было три победы, видно, что Денис Евсеев в хорошей форме подошел к турниру Большого шлема в Австралии. Он и Жукаев начнут с квалификации. Пожелаем им успехов!