Популярные темы

В Казахстане отменили туристский налог

Дата: 03 января 2024 в 15:56 Категория: Новости туризма


В Казахстане отменили туристский налог
Стоковые изображения от Depositphotos

С 9 января 2023 года в Казахстане будет действовать нулевая ставка туристского сбора, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу  министерства туризма и спорта.

«Приказом Министра туризма и спорта РК от 27 декабря 2023 года за № 347 в правила уплаты туристского взноса для иностранцев внесены изменения, согласно которым на всей территории Казахстана будет действовать нулевая ставка. Изменения вводятся в действие 9 января текущего года», — указывается в сообщении ведомства.

В октябре 2023 года вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев сообщал, что ведомство приняло решение о прекращении взимания туристического сбора. «Мы приняли решение о том, что действие Bed Tax необходимо прекратить. Это создает неудобства как для отечественного бизнеса, так и для прибывающих иностранных туристов», – пояснял Ержан Еркинбаев на брифинге в СЦК. По словам вице-министра, с момента внедрения туристского сбора по стране собрали около 500 млн тенге. Но, несмотря на это, власти приняли решение приостановить его действие. «Сейчас в кратчайшие сроки, в очень срочном порядке внесем изменения в приказ, и Bed tax будет приостановлен», — сказал он.

В марте 2023 года пресс-служба НПП «Атамекен» сообщала, что достигнута договоренность по внесению изменений в действующие правила взимания Bed Tax на встрече первого заместителя председателя правления Нацпалаты Максата Кикимова и вице-министра культуры и спорта Ержана Еркинбаева. Было принято решение по замене процентной ставки туристского взноса для иностранцев на фиксированную. Планировалась, что фиксированная ставка в размере 0,5 МРП будет действовать для Астаны, Алматы и Шымкента, 0,2 МРП — для остальных регионов. Однако, как подчеркивали в Палате предпринимателей Алматы, у представителей туристского рынка накопилось много вопросов по механизму исполнения правил по взиманию туристского взноса с иностранцев.

Об этом сказал вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев

Как будут рассчитывать налог для туристов в Казахстане?

Вопрос взимания туристского взноса с иностранцев не решен — НПП

Туристский налог Bed tax решили отменить в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями