Популярные темы

Прорыв Рахмонова, двойной взлет в UFC, фиаско Резникова. Итоги 2023 года для ММА Казахстана

Дата: 03 января 2024 в 15:10


Прорыв Рахмонова, двойной взлет в UFC, фиаско Резникова. Итоги 2023 года для ММА Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Здесь, конечно, в первую очередь необходимо отметить прорыв в самый топ рейтинга дивизиона полусреднего веса UFC Шавката Рахмонова по прозвищу «Номад». Имеющий просто блестящий рекорд (18 побед в 18 боях, все – досрочно) файтер закончил завершившийся год на третьей строчке табели о рангах своей весовой категории. Для этого казахстанцу оказалось необходимо удосрочить в 2023-м вполне уважаемых в промоушне соперников – американцев Джеффа Нила (15-5) и Стивена Томпсона (17-7-1). И до чемпионского боя «Номаду» теперь остается всего ничего – достаточно отметить, что его уже определили в запас в реванше действующего чемпиона англичанина Леона Эвардса (22-3) и американца Белала Мухаммада (23-3), который состоится 14 апреля на UFC 300 в Лас-Вегасе. То есть, при возможном отказе одного из соперников по какой-то из причин Шавкат в этот день имеет шансы поспорить за чемпионский титул.

Вообще же, ситуация c выступлениями казахстанцев в UFC в 2023 году сложилась довольно неоднозначной. Не остались в промоушне после истечения действовавших контрактов Жалгас Жумагулов (15-9) и представляющий в последнее время Казахстан уроженец России Дамир Исмагулов (24-3). Жако уже успел после этого дебютировать доминирующей победой в Naiza FC, «Казах» из Оренбургской области, похоже, пока еще разбирается в вариантах с продолжением профессиональной карьеры либо завершением ее. Вообще не проводили бои в UFC в ушедшем году остающиеся в ростере данной организации Сергей Морозов (19-5) и Мария Агапова (10-4). Первый принял ислам – и, судя по всему, пока еще решает для себя, соотносятся ли с канонами религии выступления в профессиональных боях, у второй, как можно понять, затянулось восстановление после сделанной еще осенью 2022-го операции на колене.

Зато в ряды бойцов самого престижного промоушна смешанных единоборств на планете ворвались дебютными победами на этом уровне казахстанцы Азат Максум (17-0) и Асу Алмабаев (18-2). Идущий без поражений «Казах» взял верх над небезызвестным Тайсоном Нэмом (21-14-1) из США раздельным судейским решением, «Зульфикар» финишировал Оде Осборна (12-6) во втором раунде противостояния. У обоих наших соотечественников уже намечены очередные поединки в промоушне. Азат, бывший чемпион лиги OCTAGON, должен был встретиться 3 февраля со снимавшимся в 2023 году с майского боя с Жумагуловым американцем Нейтом Мэниссом (15-3) на UFC Fight Night в Лас-Вегасе, однако файтер из США вновь отказался от рандеву с представителем Казахстана. Теперь Максума ждет на том же ивенте свидание с другим американцем – Чарльзом Джонсоном (13-6), побеждавшим Жалгаса в 2022-м раздельным решением судей. Асу же должен 9 марта столкнуться на UFC 299 в Майами с Си Джеем Вергарой (12-4-1) из США.

Однако не одним ведь UFC, на самом деле, живы смешанные единоборства. Есть жизнь в ММА и за пределами данного промоушна. И тут у казахстанских болельщиков тоже были в минувшем году поводы как для восхищений своими, так и для огорчений за них. Так, Даурен Ермеков стал чемпионом сразу двух лиг – российской Ural FC и казахстанской Naiza FC. Если бы не порвал в октябре при подготовке к бою мышцу, мог бы окаазться обязательным претендентом на пояс и российской АМС Fight Nights. Успешную первую защиту чемпионского титула которой в другом, правда, дивизионе, кстати, провел в ноябре Сабит Жусупов. Нурбек Кабдрахманов неожиданно для многих вернул себе в декабре пояс Naiza FC, взяв досрочно верх над прославленным россиянином Мухаммедом Эминовым. Были и другие громкие успехи казахстанских файтеров. Но случались, к сожалению, и очень досадные неудачи… Как, например, у Артема Резникова. Не имевший с ноября 2017-го поражений при 10 победах подряд казахстанец проиграл в 2023 году оба боя из двух проведенных. Хотя, необходимо признать, соперники у него были реально топовыми.

Но будем ждать теперь серьезных достижений казахстанского ММА в 2024-м. На пороге подписания в UFC или близко к нему, как можно понять, находятся сейчас наши соотечественники Алиби Идрис и Бекзат Алмахан. Ставит перед собой задачу вернуться в этот промоушн Жалгас Жумагулов. Заявляют о своих амбициях выступать на данном уровне и еще несколько бойцов из Казахстана. Так что можно, похоже, рассчитывать, что этот год выдастся для отечественных поклонников смешанных единоборств очень интересным – и не раз порадует их новыми большими победами соотечественников.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями