Популярные темы

В ЖК предлагают оптимизировать процедуру утверждения перечня объектов, подлежащих приватизации

Дата: 03 января 2024 в 13:44


В ЖК предлагают оптимизировать процедуру утверждения перечня объектов, подлежащих приватизации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За последние годы наблюдается существенное снижение темпов приватизации, сегодня приватизация рассматривается как инструмент привлечения инвестиций, оптимизации непрофильных активов государственного сектора, пополнения доходной части республиканского бюджета и внедрения корпоративного управления.

Об этом говорится в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам приватизации государственной собственности».

Инициатором законопроекта является депутат Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков.

«Кабинет министров, как собственник, должен иметь возможность оперативно решать вопросы, связанные с реализацией высвобождаемых объектов недвижимости, долей участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, проведением акционирования и IPO государственных компаний, передачей активов в уставные капиталы государственных компаний. Согласно действующей нормативной правовой базе все торги по приватизации государственного имущества проходят открыто на электронной торговой площадке, информация о предстоящих торгах и результатах сделок подлежит обязательному опубликованию. Таким образом, оптимизация процедуры утверждения перечня объектов, подлежащих приватизации, не отразится на открытости и подконтрольности процесса продажи государственного имущества», — говорится в справке-обосновании.

Кроме того, законопроектом предлагается норма о том, что отчет об итогах выполнения программы приватизации подлежит размещению в открытом доступе на официальном интернет-сайте уполномоченного органа в сфере управления государственным имуществом.

Параллельно с предлагаемыми поправками вносятся соответствующие изменения в Закон Кыргызской Республики «О защите прав предпринимателей» и Закон «О транспорте» в части указания единообразных отсылочных норм на законодательство о приватизации государственной собственности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями