Популярные темы

Токаев жестко выступил против бытового насилия и ответил на вопрос о нашумевшей петиции

Дата: 03 января 2024 в 13:15


Токаев жестко выступил против бытового насилия и ответил на вопрос о нашумевшей петиции
Стоковые изображения от Depositphotos

На вопрос журналиста об ужесточении наказания за насилие в отношении женщин и детей и по петиции, набравшей силу после резонансного убийства Салтанат Нукеновой он заявил, что он всегда выступает за укрепление принципа «закон и порядок», «поэтому хочу четко и однозначно заявить: поддерживаю ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие. Независимо от того, соответствует ли указанная петиция требованиям закона, представленное в ней мнение граждан обязательно будет учтено – в этом сомнений быть не может».

Вместе с тем президент отметил, что важно понимать, что любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, «нулевой терпимости» к любым формам агрессии и насилия. По его мнению странно, когда люди с одной стороны требуют ужесточения наказания за насилие, а с другой – восхищаются «романтикой» криминального мира, возводят в кумиры героев кинокартин, попирающих законы, или даже реальных преступников.

«Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям», — заключил президент.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями