Популярные темы

«Не исключен вариант, что за победы были обещаны хорошие премии». Сергей Шавернев о ярких победах «Барыса» и шансах на плей-офф КХЛ

Дата: 03 января 2024 в 12:59


«Не исключен вариант, что за победы были обещаны хорошие премии». Сергей Шавернев о ярких победах «Барыса» и шансах на плей-офф КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о последних победах «Барыса», изменениях в игре после смены главного тренера и шансах команды на плей-офф.

— Сергей Викторович, в конце года «Барыс» одержал 3 победы подряд, что случилось впервые в этом сезоне. С чем связано такое преображение?
— Безусловно, в конце года команда одержала очень важные и нужные победы. Это вселило уверенность, и так сказать, навела дрожь на соперников. С «Авангардом» сыграли очень грамотно, заблокировав первое звено омской команды. Это было хорошее тактическое действие, в чем немалая заслуга тренерского штаба. Победа оказалась не случайной — Омск вышел на лёд слишком вальяжно, за что был наказан. Сейчас игроки «Барыса» уже пришли в хорошую форму. Идет тренировочный процесс, хоккеисты получали достаточно игрового времени. С «Трактором» тоже сыграли грамотно тактически. Выдержали темп игры, играли плотнее с их лидерами — это и принесло результат. И самое главное в этих играх — на хорошем уровне сыграл Эдди Паскуале. Сыграл именно на том уровне, на который его призвали играть в «Барыс». Нужно снова отдать должное тренерскому штабу — видимо нашли для него нужные слова. Он стал больше отдаваться игре, перестал ошибаться, нервничать. В последних результатах сыграл и определенный опыт Андрея Шаянова. 

— Как Вы думаете, временное ли это явление?
— Хотелось бы, чтобы эта серия продлилась, пришли победы. Сейчас каждая победа будет приближать «Барыс» к плей-офф.

— Большая ли в этом заслуга Олега Болякина?
— Безусловно, в этом его заслуга. У Болякина есть энергия, и он не выглядит как сытый кот. Он должен доказывать свою состоятельность как главный тренер команды КХЛ, как генеральный менеджер. Например, взять те же пресс-конференции. Он говорит на них правильные вещи, ничего лишнего. В нём присутствует уверенность. Это зарождает оптимизм на хорошие результаты команды. 

— Можно ли говорить о том, что после смены главного тренера лучше заиграли легионеры «Барыса»?
— Да, они заиграли на хорошем уровне. Но и до этого они нормально смотрелись. Видимо сказались тренерские установки, поменялась атмосфера в команде. Нет той грустной обреченности, а появился оптимизм. Не исключен вариант, что за победы были обещаны хорошие премии. 

— Кто из казахстанских игроков добился наибольшего прогресса в этом сезоне?
— Хорошо играет Аркадий Шестаков. Из простого середнячка парень выбился в лидеры, берет на себя игру, забивает решающие голы. Более стабильно в последних матчах стал играть Адиль Бекетаев — стало меньше удалений, больше подключений в атаку. Прогрессирует Кирилл Савицкий. 

— Какие изменения Вы заметили в игре столичного клуба после смены главного тренера?
— Команда стала играть намного агрессивней и это правильно. Команда больше стала применять силовых приемов, блокировать игроков. Понятно, что это очень энергозатратный стиль игры и неизвестно настолько его хватит. Лавка у «Барыса» не такая длинная. Хорошо работает большинство и вратарская линия. 

— На очереди «Барыс» ожидает тяжелейшая выездная серия против «Локомотива», «Трактора», «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». На что может рассчитывать казахстанская команда в этих матчах?
— Это очень сложная выездная серия. Сегодня предстоит игра против «Локомотива», который играет в командный хоккей. У них стабильные три звена. «Трактор», однозначно, захочет реабилитироваться за недавнее разгромное поражение. Тем более при своих зрителях, где очень мощно собирается дворец. «Салават» играет очень ярко. «Ак Барс» — команда силового плана. Играть в агрессивный хоккей против казанцев будет очень сложно. Многое будет зависеть от тактической схемы. По последним играм соперники изучили руку Болякина и все команды добавят в агрессии, чтобы не дать сыграть «Барысу» в этом стиле. Нужна будет строгая дисциплина, допустить меньше удалений. Если «Барыс» сможет привести хотя бы 50 процентов очков с этого выезда — это будет успех.

— Как оцените шансы команды на плей-офф после 3 подряд побед?
— На протяжении сезона мы видим, что у многих команд были определенные спады. Сейчас нужно выигрывать как можно больше игр и шанс появится. Тем более, последние победы дали задел на это. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями