Казахстанская теннисистка дошла до полуфинала турнира WTA в Окленде

Дата: 03 января 2024 в 12:29 Категория: Новости спорта

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с Викторией Грунчаковой из Словакии в среду утром вышла в полуфинал парного разряда турнира серии WTA 250 ASB Classic в Новой Зеландии, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Данилина и Грунчакова являются второй парой ивента в Окленде с призовым фондом в 267 тысяч долларов, в четвертьфинале им противостояла китайская пара Юань Юэ / Сю Ван. Этот матч продлился полтора часа, в первом сете казахстанско-словацкий дуэт ушел в отрыв со старта за счет брейк-пойнта (очка, взятого на чужой подаче) в первом сете, а затем Данилина и Грунчакова довели партию до победы на своих подачах, 6:4. А вот на старте второго сета уже фавориткам пришлось догонять китаянок — Юэ и Ван вели со счетом 3:1, но казахстанка и ее напарница сумели отыграться к седьмому гейму, 3:3.

После этого Данилина и Грунчакова дважды выходили вперед на подачах оппоненток, однако китайский тандем тут же делал обратные брейки, так что матч при счете 6:6 вкатился в тай-брейк, 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из пар. Здесь Данилина и Грунчакова в очередной раз ушли в отрыв со старта (4:1), однако растеряли это преимущество и даже позволили соперницам выйти вперед (4:5). И лишь позже, при счете 6:6 фаворитки сумели взять две подачи подряд, оформив путевку в полуфинал. В котором Данилиной и Грунчаковой будут противостоять победительницы четвертьфинального матча, который начнется лишь в четверг.

Дело в том, что в параллельном четвертьфинале пока определились лишь одни из участниц — четвертый тандем соревнований, Анна Шишкова (Чехия) / Джессика Поншет (Франция). Их соперницы будут выявлены в матче первого круга между австралийской парой Монью Берри / Элис Ци и дуэтом Джэйд Отвэй (Австралия) / Лулу Сан (Швейцария) в обед 3 января по времени Астаны.