Популярные темы

Президент: Модернизация инженерной инфраструктуры сложная задача, но она постепенно решается

Дата: 03 января 2024 в 12:06


Президент: Модернизация инженерной инфраструктуры сложная задача, но она постепенно решается
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Плачевное состояние ТЭЦ и ЖКХ в Казахстане – результат многолетнего бездействия. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в интервью генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері» Дихану Қамзабекұлы, опубликованном в издании Kazpravda.kz.

«Все понимают, что текущие проблемы в этой отрасли возникли не за один день, а накапливались годами. Износ теплоцентралей и другого оборудования в регионах достигает 80%. При этом инвестиции в коммунальное хозяйство все эти годы не соответствовали потребностям.  Отрицательно влияют на ситуацию и некоторые информационные «сетевики», намеренно нагнетающие штатные ситуации на объектах электроэнергетики, называя положение с теплообеспечением «трагедией». Глубокая модернизация инженерной инфраструктуры по всей стране – это очень масштабная и сложная задача, но она постепенно решается», — сказал глава государства.

По словам президента, в весенне-летний период правительство и акимы приняли меры для обеспечения качественной подготовки к отопительному сезону. Проведена работа на проблемных объектах, состояние которых было критическим.

«Сейчас задача-минимум – не допустить серьезных аварий и остановки теплоснабжения в домах. Задача-максимум – ввести новые мощности, планомерно обновить сети, модернизировать всю коммунальную сферу. В сложившихся условиях теплосети худо-бедно выдерживают нагрузки, но без дальнейших решительных мер правительства и акимов не обойтись», — отметил президент.

Глава государства ответил и на вопрос Дихана Қамзабекұлы о строительстве АЭС. Он считает, что чистая атомная энергия очень важна для Казахстана.

«Это принципиальный вопрос для будущего нашей экономики. Мы занимаем первое место в мире по объему добываемого природного урана, у нас действует свое производство компонентов ядерного топлива. Поэтому я уделяю особое внимание вопросу строительства АЭС на территории нашей страны. В конце концов, вопрос энергетической безопасности следует решать, исходя из реальных потребностей и возможностей, и, конечно, на основе научных исследований, а не исходя из геополитических соображений», — сказал он.

Президент отметил, что среди граждан есть те, кто критически относится к строительству АЭС. Это вполне объяснимо, ведь многие хорошо помнят трагические последствия испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

«Имеются и другие сложные моменты, которые следует учесть, например, стоимость проекта, экологические аспекты. Поэтому, понимая значимость вопроса, я предложил вынести вопрос строительства АЭС на всенародный референдум. О том, что решения по наиболее важным для народа проблемам будут приниматься посредством референдумов, было заявлено еще в предвыборной платформе, с которой я шел на выборы в 2019 году. Это и есть реализация на практике концепции «слышащего государства» и принципов Справедливого Казахстана. Впереди нас ждут широкие общественные слушания. Граждане должны рассмотреть и обсудить все аргументы экспертов «за» и «против» для того, чтобы в ходе свободного волеизъявления принять взвешенное, продуманное решение. Это будет решение народа», — отметил глава государства.

Президент ответил на вопрос о двоевластии и политических реформах

Президент принял акима столицы 2022-06-22

Генплан развития Караганды обновят

В Экибастузе построят центр обработки данных

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями