Популярные темы

Глава РК: Масштабные инвестиции способны «разогнать» экономику и сформировать новые точки роста

Дата: 03 января 2024 в 11:46 Категория: Новости экономики


Глава РК: Масштабные инвестиции способны «разогнать» экономику и сформировать новые точки роста
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Масштабные инвестиции способны «разогнать» экономику и сформировать новые точки рост отметил в интервью генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері» Дихану Қамзабекұлы глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

«Нужно также решить важную задачу привлечения инвестиций, в том числе путем приватизации и возврата активов. Масштабные инвестиции способны «разогнать» экономику и сформировать новые точки роста. Поэтому моим Указом недавно создан Инвестиционный штаб, наделенный широкими полномочиями для улучшения инвестиционного климата и качественной реализации инвестиционных проектов», — сказал глава государства.

Второе направление, по его словам, включает в себя меры по реализации системных реформ, которые закрепят новые «правила игры» для всей экономики.

«Правительством по моему поручению разрабатывается новый Налоговый кодекс, призванный перезапустить взаимоотношения государства и бизнеса. Совершенствуя налоговую систему, очень важно отойти от исключительно фискального подхода. Нужен баланс между созданием комфортных условий для инвесторов и поддержанием необходимого уровня доходной части бюджета», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Большое значение, по его словам, имеет новый Бюджетный кодекс.

«Мы должны кардинально поменять отношение к бюджетным деньгам, поставив во главу угла рациональность, бережливость, актуальность их использования. Здесь серьезную роль призваны сыграть новые законы о государственных закупках и государственно-частном партнерстве. Эти документы позволят обеспечить прозрачность госзакупок и создать финансовую основу для развития экономики. Особое внимание следует уделить повышению эффективности квазигосударственного сектора. Меры по его модернизации уже определены, сейчас идет их практическая реализация», — отметил глава государства.

Экономическая конъюнктура в мире, безусловно, влияет на Казахстан. Но любые сложности всегда открывают и новые возможности, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

«Правительство должно иметь детально просчитанный план действий с учетом всех возможных вариантов развития событий. Важно, чтобы все меры по стимулированию экономического роста сопровождались структурными реформами, направленными на развитие предпринимательства и конкуренции, защиту частной собственности, обеспечение справедливости правосудия. При таком подходе мы добьемся всех поставленных целей, в том числе и по удвоению объема национальной экономики в намеченные сроки», — сказал президент.

Президент отметил, что нужно работать с финграмотностью казахстанцев, а также ужесточать регулирование потребкредитования и коллекторов

Президент: Спрос на газ будет только расти

ЕАБР намерен инвестировать в экономику Казахстана не менее $3,8 млрд до 2026 года

Президент дал объемное интервью на актуальные для Казахстана темы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями