Популярные темы

В январе из Нацфонда планируют продать валюту на $1,1 млрд

Дата: 03 января 2024 в 11:46 Категория: Новости экономики


В январе из Нацфонда планируют продать валюту на $1,1 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

По итогам декабря курс тенге укрепился на 0,8%, до 454,69 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с 192 млн долларов до 176 млн долларов. Общий объем торгов составил 3,5 млрд долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Продажи валюты из Национального фонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет и приобретения акций «КазМунайГаза» за декабрь составили 646 млн долларов.  Доля продаж из Национального фонда составила 18% от общего объема торгов и не более 34 млн долларов в день», — указывается в сообщении.

При проведении операций со средствами Национального фонда НБРК соблюдает принцип рыночного нейтралитета. Это подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок.      

«Для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный Банк в декабре продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах. Их общая сумма составила 191 млн долларов или порядка 5% от общего объема рынка. В рамках увеличения валютной доли активов «Казахстанского фонда гарантирования депозитов» Нацбанком в декабре были также осуществлены покупки валюты в размере 30 млн долларов», — рассказали в НБРК. 

Валютных интервенций в декабре Национальный Банк не проводил.

По предварительным прогнозным заявкам правительства на выделение трансфертов в республиканский бюджет, в январе 2024 года Национальным Банком ожидается продажа валюты из Национального фонда в размере от 1 млрд долларов до 1,1 млрд долларов. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в январе 2024 года ожидается в размере от 100 млн долларов до 200 млн долларов, покупка валюты для повышения валютной доли активов КФГД — в размере до 30 млн долларов.

Поясняется, что по принципу транспарентности НБРК продолжит раскрывать полную информацию о всех проводимых операциях на валютном рынке. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. Нацбанк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

Президент отметил, что нужно работать с финграмотностью казахстанцев, а также ужесточать регулирование потребкредитования и коллекторов

Для трансфертов в бюджет из Нацфонда в ноябре продали $70 млн

Для трансфертов в бюджет в марте из Нацфонда продали $721 млн

В мае для трансфертов в бюджет из Нацфонда продали $800 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями