Популярные темы

Госстрой предлагает упросить процедуры получения лицензии, сократив количество документов с 23 до 6 документов

Дата: 03 января 2024 в 11:34


Госстрой предлагает упросить процедуры получения лицензии, сократив количество документов с 23 до 6 документов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственное агентство архитектуры выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О некоторых вопросах в сфере лицензирования строительной деятельности в Кыргызской Республике».

Документ нацелен на избежание некачественного строительства, не соответствующего требованиям нормативно-правовых актов и строительных норм.

Предлагается усилить механизмы государственного контроля путем определения конкретных мер по приостановлению, аннулированию лицензии, а также внедрению электронного реестра выданных лицензий и отображению в онлайн режиме «статуса» выданной лицензии.

Целью и задачей настоящего проекта постановления является создание благоприятных условий для предпринимателей и бизнес сообщества в получении лицензии на осуществление строительной деятельности, а также пресечение незаконной продажи лицензии на осуществление строительной деятельности третьим лицам, путем значительного упрощения процедуры получения лицензии и повышения цен на получение и переоформления лицензии лицензии.

Проект постановления Кабинета министров затрагивает деятельность Госстроя.

На сегодняшний день для получения и последующего повышения уровня лицензии на осуществление строительной деятельности в соответствии с положением «О лицензировании отдельных видов деятельности», утвержденного постановлением Кабинета министров от 14 декабря 2023 года № 678, необходимо предоставление 19 документов, при этом учитывая отсутствие конкретики в перечне документов на практике при комиссионном рассмотрении вопроса требуется порядка 23 документов.

Данные документы подлежат заполнению в восьми формах подачи заявок, утвержденных приказом Госстроя, что в значительной мере создает затруднения добросовестным предпринимателям, представителям бизнес сообщества и иностранным инвесторам в реализации проектов, направленных на развитие и улучшение социально-экономического развития и инфраструктуры государства в целом.

Сбор документов и подача заявления по принципу единого окна, по предварительным данным, составляет от 3 месяцев до 2 лет.

К примеру, требование — техническая база, в положении отсутствует конкретный перечень строительной техники, необходимый для получения того или иного вида лицензии на строительную деятельность, а также при повышении его уровня.

«В этой связи и возникают коррупционные риски при комиссионном рассмотрении вопроса предоставления лицензии. Стоит отметить, что строительная техника, например, башенный кран требуется на определённой стадии строительства, при выполнении рытья котлована он не требуется, к тому же строительные фирмы при необходимости привлекают их на арендной основе в тот период, когда он необходим, а ставить требование о наличии в собственности или в аренде данной техники на момент получения лицензии является не оправданным», — говорится в справке-обосновании.

В этой связи, лица имеющие денежные средства, изъявившие желание на участие в строительной деятельности, прибегают к возмездному получению лицензии на строительство у третьих лиц путем смены учредителя.

По данным, указанных в средствах массовой информации (Lalafo), лицензия на осуществление строительной деятельности III уровня оценивается от 300 тыс. сомов и выше, в зависимости от разновидности конкретных работ.

Также вышеуказанные обстоятельства являются фактором развития коррупционного риска.

Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете министров данным проектом постановления предлагает:

Упрощение процедуры получения лицензии и определение конкретных требований выражается в сокращении количества требуемых документов с 23 документов до 6 документов.

Предлагается исключить:

а также нижеследующие документы для повышения уровня ответственности выполняемых работ:

Вышеуказанные требования теряют необходимость в связи с обновлением нормативно — правовой базы, потребностями современности и наличием уполномоченного государственного органа осуществляющим архитектурно-строительной контроль, (экспертиза проекта, поэтапная проверка и ввод в эксплуатацию объекта).

На повышение уровня ответственности выполняемых работ предлагается определить 3 государственных органа в соответствующей сфере предоставляющих положительное заключение.

Тем самым сокращение необходимых документов позволит ускорить рассмотрение документов и сократить сроки выдачи лицензии с 30 дней до 10 календарных дней.

В последующем при повышении уровня ответственности лицензируемых видов работ на II и в последующем на I уровень требуется лишь одно положительное заключение соответствующего государственного уполномоченного органа.

Увеличение неналогового платежа направлено на увеличение поступлений в республиканский бюджет, а также исключение лиц умышленно занимающихся продажей лицензии.

К примеру, за 2022 год для осуществления строительной деятельности на территории Кыргызской Республики выдано 512 лицензий, из которых 60 лицензий выдано на повышение уровня ответственности выполняемых работ, 452 лицензий выдано впервые.

При аналогичном поступлении заявлений на получение лицензии с учетом новых ставок предлагаемых в настоящем проекте в республиканский бюджет поступит порядка 109 млн сомов в год.

В комбинации с увеличением ставок государственной пошлины за выдачу и переоформление лицензии предлагается установить контроль налоговых отчислений в республиканский бюджет со стороны субъектов строительной деятельности в целях предотвращения возможных перепродаж имеющихся лицензий и пополнения местного бюджета через призму налоговых отчислений, в том числе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями