Популярные темы

Делил клетку с Мокаевым, «грабил» Жумагулова и дрался в боксе в андеркарде у Прогрейса. Кто стал новым соперником «Казаха» в UFC?

Дата: 03 января 2024 в 11:30 Категория: Новости спорта


Делил клетку с Мокаевым, «грабил» Жумагулова и дрался в боксе в андеркарде у Прогрейса. Кто стал новым соперником «Казаха» в UFC?
Стоковые изображения от Depositphotos

Новым соперником непобежденного казахстанского представителя наилегчайшего веса Азата Максума (17-0) в UFC стал американец Чарльз Джонсон (13-6), передает Prosports.kz

Тот самый, с которым во время своего периода выступлений в Америке хорошо общался другой наш боец Жалгас Жумагулов и даже ел с американцем рыбу. С Чарльзом в итоге «Жако» позднее встретился в клетке и тот бой ознаменовался очередным в карьере казахстанца в UFC скандалом, так как многие посчитали его выигрышным, а судьи вынесли очень спорный раздельный вердикт в пользу файтера из США.

Если обратиться к истокам, то свою профессиональную карьеру 32-летний Джонсон начал в 2016 году, выступая в различных региональных американских промоушенах и доведя свой рекорд до 6-0, но потом потерпел первое поражение. После этого удачно провел подряд два боя в известной заокеанской лиге LFA, в одном из которых вновь уступил судейским решением.

Интересно, что в 2018-2019 годах Джонсон пробовал себя в профессиональном боксе и даже выступал в андеркаде боя Реджиса Прогрейса и Хуана Хосе Веласко с «временным» чемпионским поясом WBC на кону. К сожалению, добиться серьезных результатов в боксе он не сумел, проиграв в трех поединках из пяти, а один бой сведя вничью. После неудачного эксперимента Джонсон вернулся к привычным для себя выступлениям в ММА и сходу одержал четыре победы в LFA, сначала выиграв титул временного чемпиона, а потом и основной пояс.

Этот рывок позволил американцу в июле 2022 года дебютировать в UFC против одного из главных претендентов на титул в наилегчайшем весе британца Мохаммеда Мокаева (10-0). Тот бой Джонсон проиграл судейским решением, а следом произошли две победы над Жалгасом Жумагуловым и Джимми Фликом – сплитом и техническим нокаутом соответственно. Казалось бы, два победы кряду, после поражения на старте должны были воодушевить, но на удивление 2023 год для Чарльза превратился в сущий кошмар.

Оди Осборну в феврале Джонсон проиграл раздельным решением, а Коди Дардену (16-5-1) в апреле, и дебютирующему в UFC бразильцу Рафаэлю Эстеваму (12-0) в ноябре 2023 года уже единогласным судейским вердиктом. Таким образом, в UFC у американца перед встречей с Максумом имеется не радужная статистика: две победы и четыре поражения.

Чарльз обычно проводит свои кэмпы в Tiger Muay Thai, где тренируются такие ударники как Петр Ян и Рафаэль Физиев. Он достаточно техничен, с хорошим футворком и таймингом. Благодаря своему высокому росту для этого дивизиона в 175 см против. Для сравнения Азат Максум по официальным данным на 5 см ниже своего визави, хотя в размахе рук казахстанец не уступает оппонентов – 178 см.

Американец предпочитает атаковать соперников на дистанции, при этом немалое внимание уделяет ударам с обеих рук. Джонсон умеет бить и сам хорошо держит удар, ведь пока никому не удавалось отправить его в нокаут или засабмитить. Это выглядит хорошим подспорьем для Максума в предстоящем поединке, учитывая, что в UFC «Казах» прибыл не отбывать номер, а штурмовать чемпионские позиции.

Фото: Открытые источники

Тренер Макгрегора поделился прогнозом на предстоящий бой с Чендлером

Бывший чемпион UFC уступил в поединке по грэпплингу. ВИДЕО

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями