Популярные темы

Касым-Жомарт Токаев: Возврат к старой системе невозможен

Дата: 03 января 2024 в 11:16


Касым-Жомарт Токаев: Возврат к старой системе невозможен
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

В интервью генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері», которое опубликовало издание Kazpravda.kz, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Қаңтар показал необходимость строительства устойчивой и эффективной системы государственных институтов, действующих в соответствии с Конституцией,

Дихан Қамзабекұлы спросил у президента: «После вашего вступления на пост президента в 2019 году в стране заговорили, что у нас сложилась система двоевластия. Кто-то сравнивал нашу политическую модель с иранской, кто-то – с сингапурской. И действительно, складывалось впечатление, будто в стране два центра власти. Это было так?»

Касым-Жомарт Токаев ответил, что президент в соответствии с Конституцией определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, назначает и освобождает от занимаемых постов высших должностных лиц государства, высшее командование Вооруженных Сил. Глава государства является Верховным Главнокомандующим.

«Однако попытки навязать модель двоевластия действительно были, и, должен сказать, эти попытки отличались целенаправленностью и организованностью. В сложившейся политической ситуации «транзита власти» политические манипуляторы сформировали некий параллельный центр власти. В нашей стране действовали президент и Верховный Главнокомандующий, а также председатель Совета Безопасности в лице экс-президента. Это, в конечном итоге, не могло не привести к властной коллизии. Скажу больше: эта ситуация стала одной из предпосылок январского кризиса. Потому что заговорщики пытались использовать в своих интересах изобретенную модель двоевластия или «тандема». Помните, наверное, заявления ряда должностных лиц, в том числе бывшего министра юстиции, что по своему статусу Елбасы стоит выше президента. Некоторые чиновники бегали поочередно по кабинетам. Они играли на этом и в конце концов заигрались. Позже я прямо сказал Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, что политические игрища, прежде всего, его ближайших соратников чуть было не разорвали страну», — ответил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев считает, что «старшего и младшего президентов» быть не должно.

««Уходя – уходи». Это серьезный урок для будущего поколения руководителей, которое должно остерегаться таких вещей и всегда думать только об интересах государства и благополучии общества. К огромному сожалению, в решающие моменты внутриполитического кризиса свой непрофессионализм и даже предательство проявили руководители ключевых правоохранительных органов», — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что ситуацию в стране стабилизировали благодаря сплоченности граждан и решительным действиям всей вертикали власти.

«Потом, уже во время следствия, некоторые заговорщики признались, что не ожидали увидеть такой уровень консолидации народа и политической воли власти», — сказал он.

Президент напомнил, что  политические реформы начались еще в 2019 году. Был образован Национальный совет общественного доверия, были внесены изменения в законодательство о выборах, политических партиях, парламенте. В стране впервые открыто заговорили о диктатуре олигополии.

«Эти нововведения создали угрозу тем, кто вольготно чувствовал себя в условиях политической и экономической монополии. Поэтому они предприняли безуспешную попытку повернуть все вспять. После Қаңтара высказывались опасения, что власть, дескать, «закрутит гайки», начнет консервацию режима. Однако мы поступили наоборот, пойдя по более сложному, но правильному пути», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

По словам главы государства, в 2022 году процесс политической модернизации ускорился. И одной из главных задач реформ стало формирование более справедливой и сбалансированной политической системы.

«Кроме того, важно было создать такие условия, чтобы обеспечить необратимость политических реформ, сделать их постоянным фактором общественной жизни. Для этого в рамках конституционной реформы было установлено несколько заслонов.  Во-первых, мы воссоздали Конституционный Суд, который является, по сути, высшим органом конституционного контроля, обеспечивающим верховенство Конституции. Кому-то может показаться, что прежний Конституционный Совет просто сменил вывеску, но здесь дело обстоит иначе. Решения Конституционного Суда имеют окончательную силу, даже Президент не может подвергнуть ревизии его решения, в том числе касающиеся конституционных прав граждан», — пояснил он.

Любые изменения и дополнения в Конституцию, отметил глава государства, могут выноситься на республиканский референдум или на рассмотрение парламента только при наличии соответствующего заключения Конституционного Суда. Из одиннадцати судей Конституционного Суда шестеро назначаются палатами парламента. Председатель назначается президентом с согласия Сената.

«Во-вторых, в самой Конституции принципиальные позиции утверждены однозначно. Например, статья 91 Основного закона гласит, что установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, форма ее правления, основополагающие принципы деятельности Республики и, подчеркиваю, положение об однократном семилетнем сроке для президента являются неизменными», — сказал глава государства

В-третьих, в результате реформ существенно расширены полномочия мажилиса, который стал формироваться по новой избирательной модели – партийным спискам и одномандатным округам.

«Одним словом, возврат к старой системе невозможен. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что политические реформы в Казахстане имеют не просто системный, но, что критически важно, необратимый характер, потому что политический менталитет нации претерпел кардинальную трансформацию. Правовая грамотность и активность граждан стали главным гарантом демократических преобразований. Народ уже не допустит отката назад и, убежден, будет твердо отстаивать свершившиеся перемены», — считает Касым-Жомарт Токаев.

Эта норма является такой же незыблемой, как и нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности, сказал Касым-Жомарт Токаев

Нужны реформы, отвечающие чаяниям граждан — глава РК

Президент: Мы выбираем курс на ускоренное развитие

Я посчитал нужным перейти к цивилизованной президентской системе — глава РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями