Популярные темы

Закредитованность граждан вызывает серьезную тревогу

Дата: 03 января 2024 в 11:16 Категория: Общество


Закредитованность граждан вызывает серьезную тревогу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Во интервью генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері» Дихану Қамзабекұлы глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о закредитованности граждан, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

«Закредитованность граждан вызывает у меня серьезную тревогу, потому что эта проблема напрямую влияет на социальное самочувствие людей и стабильность финансовой системы. Одним из моих первых решений на посту президента был Указ 2019 года о сокращении долговой нагрузки граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Тогда в качестве разовой акции были списаны беззалоговые кредиты 500 тысяч человек. Затем, в 2023 году, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Это были важные шаги, снизившие остроту вопроса. В своем прошлогоднем Послании я поручил правительству принять новые системные меры для кардинального исправления ситуации, которая в основном связана с низкой финансовой грамотностью граждан. С другой стороны, очевидно, что нужно ужесточать регулирование потребительского кредитования и деятельности коллекторских компаний», — отметил глава государства.

По его словам, некоторые меры в этом направлении уже приняты. К примеру, за последние годы в пять раз увеличены требования к банкам и микрофинансовым организациям по объему капитала потребительского кредитования. Введен запрет на получение новых займов при наличии просрочки по кредитам, а также запрет на начисление вознаграждения по всем кредитам после 90 дней просрочки. На постоянной основе проводятся проверки коллекторских агентств.

«Для защиты прав заемщиков разработаны поправки в законодательство о кредитовании, которые еще больше ужесточат требования к микрофинансовым организациям, коллекторским агентствам и банкам. Предлагается ограничить продажу кредитов коллекторам. Процедура урегулирования приобретенной задолженности станет обязанностью коллекторских компаний. Расширяются полномочия и банковского омбудсмена. Документ уже рассматривает мажилис парламента. Готов поддержать эти инициативы», — заключил президент.

Казахско-китайские отношения можно с уверенностью назвать образцовыми, заявил глава государства

Президент поздравил нового эмира Кувейта со вступлением на престол

Как в Казахстане намерены снизить закредитованность населения

Закредитованность населения, розничный налог и рынки Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями