Популярные темы

Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно — глава РК

Дата: 03 января 2024 в 10:46


Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно - глава РК
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Конституционная реформа в Казахстане была осуществлена не для того, чтобы вносить произвольные изменения в Основной закон. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в большом интервью генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері», опубликованном в издании Kazpravda.kz.

Дихан Қамзабекұлы поинтересовался, планирует ли глава государства провести референдум по Конституции и в 2026 году вновь принять участие в президентских выборах.

«Убежден, произвольное внесение изменений в Конституцию, тем более по такому фундаментальному вопросу, уже невозможно. Конституционная реформа была осуществлена не для того, чтобы вносить произвольные изменения в Основной закон. Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно. Эта норма является такой же незыблемой, как и нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства.  Раз мы коснулись этой темы, воспользуюсь случаем и раскрою некоторые подробности. Идею однократного семилетнего срока я высказывал в закрытых дискуссиях еще 15 лет назад. Тогда это предложение не поддержали. После избрания Президентом взвешивал все «за» и «против», много размышлял, как можно воплотить эту идею на практике», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что в 2022 году было реализовано несколько важных конституционных изменений, направленных на ликвидацию суперпрезидентских полномочий.

«И тогда же мною была предложена идея однократного семилетнего срока. Эта инициатива получила всенародную поддержку. Этим все сказано», — сказал он.

Глава государства рассказал, какие главные задачи стоят перед страной в наступившем году

Президент публично подписал шесть законов

Президент заявил о необходимости перехода на новую экономическую модель

Казахстан и Вьетнам договорились об отмене визового режима

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями