Популярные темы

В отношении Китая у нас не должно быть страхов – президент

Дата: 03 января 2024 в 10:36 Категория: Новости стран мира


В отношении Китая у нас не должно быть страхов – президент
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане накопление 24 млрд китайских инвестиций. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в большом интервью генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері» Дихану Қамзабекұлы, опубликованном в газете Egemen Qazaqstan, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт Казахстанской правды.  

«Сегодня отношения Казахстана и Китая активно развиваются в духе дружбы, добрососедства, вечного стратегического партнерства. Вместе с председателем Си Цзиньпином мы запустили новое «золотое тридцатилетие» сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Наглядным свидетельством этому являются два визита, которые я совершил в Китай в прошлом году. Во время содержательных переговоров с лидером Китая в Сиане и Пекине мы достигли важных договоренностей и наметили конкретные пути их реализации. Такие личные контакты в полной мере отражают высокий уровень связей Астаны и Пекина. Казахско-китайские отношения можно с уверенностью назвать образцовыми», — подчеркнул глава государства.

Взаимный товарооборот демонстрирует беспрецедентный рост – по итогам 10 месяцев 2023 года он достиг 24,3 млрд долларов, установив новый рекорд, отметил президент.

«Мы активно работаем над тем, чтобы расширить номенклатуру экспорта нашей продукции и увеличить объемы поставок в КНР. К тому же, Китай традиционно является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. В нашей стране уже накоплено 24 млрд долларов китайских инвестиций», — сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Общая граница с Китаем, выгодное географическое положение Казахстана между Востоком и Западом – все это открывает для нашей страны широкие перспективы для транзита китайских товаров в различных направлениях, подчеркнул он.

«В ходе моего участия в Третьем форуме высокого уровня «Один пояс, один путь» в Пекине были подписаны такие важные договоренности, как Соглашение по совместному развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и Меморандум по совместному строительству железной дороги «Аягоз – Тачэн». Уверен, они придадут дополнительный импульс развитию транспортно-логистической сферы нашей страны. Казахстан твердо поддерживает китайский мегапроект «Один пояс, один путь», о чем лишний раз свидетельствует мое выступление на форуме в Пекине в октябре прошлого года», — отметил глава государства.

Крайне важное значение, по его словам, имеет вступление в силу безвизового режима между Казахстаном и Китаем – у казахстанцев появилось право свободного посещения этой страны.

«Надеюсь, многие наши сограждане воспользуются открывшейся возможностью.

В отношении Китая у нас не должно быть страхов, привнесенных извне или основанных на представлениях давно минувших дней. Сейчас Китай – это в высшей степени развитое государство, в том числе в сфере высоких технологий. Это признает весь мир. Поэтому Казахстану крайне важно сотрудничать с нашим восточным соседом, эффективно использовать все преимущества таких дружественных отношений и взаимного доверия», — сказал президент.

Глава государства рассказал, какие главные задачи стоят перед страной в наступившем году

Президент Казахстана провел переговоры с Си Цзиньпином

Казахстан запросил у КНР дополнительный объем бланков разрешений для грузоперевозок

Прием грузов из Казахстана в Китай приостановлен из-за погодных условий – КТЖ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями