Популярные темы

Президент: 2024 год закладывает фундамент пятилетнего цикла развития страны

Дата: 03 января 2024 в 09:36


Президент: 2024 год закладывает фундамент пятилетнего цикла развития страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

2024 год особенно важен, поскольку он закладывает фундамент ближайшего пятилетнего цикла развития страны. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в большом интервью генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері» Дихану Қамзабекұлы, опубликованном в газете Egemen Qazaqstan, передает агентство Kazinform. 

По словам главы государства, 2023 год выдался для нашей страны насыщенным на значимые события. Казахстан подошел к завершению основных политических реформ. Начал работу Конституционный Суд, страна приступила к построению справедливой и конкурентной экономической системы, последовательно решались наболевшие вопросы социальной сферы.

«Вся эта работа будет наполняться новым содержанием в 2024 году. Мы будем действовать скрупулезно и планомерно, неуклонно двигаясь к намеченным целям. Этот год особенно важен, поскольку он закладывает фундамент ближайшего пятилетнего цикла развития страны», — сказал президент. 

Глава государства рассказал, какие главные задачи стоят перед страной в 2024 году. 

«В сентябрьском Послании мною поставлена задача — перейти на новую экономическую модель. В качестве стратегической цели обозначена задача удвоения ВВП к 2029 году. В скором времени состоится расширенное заседание правительства, на котором мы подведем итоги социально-экономического развития и определим тактику дальнейших действий в этом направлении. Полезной площадкой для обсуждения вопросов идеологической сферы, формирования нового качества нации, обновления системы ценностей общества стали заседания Национального курултая. Традиционно они проходили летом, но в этом году мы скорее всего проведем заседание весной. Таким образом, в течение первого квартала будет сформирована основная повестка страны в экономике, общественно-политической и гуманитарной сферах», — сказал глава государства.

Он отметил, что будет продолжена конструктивная и сбалансированная внешняя политика с учетом национальных интересов государства. В 2024 году в нашей стране пройдет ряд представительных саммитов и форумов. Казахстан будет председательствовать сразу в нескольких авторитетных международных организациях: Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организации тюркских государств, Международном фонде спасения Арала, Исламской организации по продовольственной безопасности.

Большим событием станет проведение в Казахстане Всемирных игр кочевников. Они важны как для популяризации национальных видов спорта и здорового образа жизни, так и для расширения культурно-гуманитарных связей между братскими народами — наследниками номадической цивилизации Великой степи.

Полезным с точки зрения укрепления общенациональной идентичности станет чествование выдающихся исторических деятелей нашего народа. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения знаменитого ученого Каныша Сатпаева и 100 лет со дня рождения прославленных героев Сагадата Нурмагамбетова и Рахымжана Кошкарбаева. Кроме того, по мнению историков, в 2024 году исполнится 800 лет с момента фактического образования Улуса Джучи. В связи с такой знаковой датой, показывающей многовековые корни нашей государственности, будет развернута большая исследовательская работа. В этом году завершится подготовка многотомника по истории Казахстана. Это обстоятельный труд, над которым работает более 200 отечественных ученых и около 60 привлеченных зарубежных специалистов.

«Помимо множества важных событий, будет еще больше рутинной каждодневной работы. От усилий всех граждан зависит, каким этот год останется в истории страны. В своем новогоднем обращении я сказал, что в следующем году мы станем свидетелями нового подъема нашей нации, но всем нам придется хорошо поработать для достижения этой цели, — подчеркнул президент.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали

Президент принял советника — спецпредставителя Зульфию Сулейменову

После завершения моратория тотальных проверок в стране не должно быть — премьер

Общий объем транзитных перевозок в 2023 году вырос на 21%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями