Популярные темы

Минэкономики предлагает внести изменения в Правила торговли отдельными видами товаров в соответствии с нормами ЕЭК

Дата: 03 января 2024 в 09:24 Категория: Новости экономики


Минэкономики предлагает внести изменения в Правила торговли отдельными видами товаров в соответствии с нормами ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О внесении изменений в постановление правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 30 сентября 2014 года № 560.

Целью и задачей данного проекта постановления является:

— внесение изменений в Правила торговли отдельными видами товаров на территории Кыргызской Республики, утвержденные вышеназванным постановлением, направленных на совершенствование нормативных правовых актов Кыргызской Республики в сфере торговли и исключение признаков барьера на внутреннем рынке Евразийского экономического союза и обеспечение равных конкурентных условий в реализации продовольственных товаров в Кыргызской Республике;

— приведение Положения о защите и развитии конкуренции в торговой деятельности на территории Кыргызской Республики, утвержденного вышеназванным постановлением, в соответствие с требованиями Закона Кыргызской Республики «О внутренней торговле в Кыргызской Республике».

Проектом настоящего постановления предлагается привести Положение о защите и развитии конкуренции в торговой деятельности на территории Кыргызской Республики в соответствие с положениями статьи 12-1 Закона Кыргызской Республики «О внутренней торговле в Кыргызской Республике».

Одновременно в целях исключения выявленных признаков барьеров на внутреннем рынке Евразийского экономического союза и в соответствии с обязательствами Кыргызской Республики в рамках функционирования внутреннего рынка Союза предлагается внести изменения в Правила торговли отдельными видами товаров на территории Кыргызской Республики.

Предлагаемые изменения в Правила направлены на исключение признаков барьера на внутреннем рынке ЕАЭС и обеспечение равных конкурентных условий всем субъектам торговой деятельности в Кыргызской Республике.

Так, в заключении Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии от 12 сентября 2023 г. № 3-ИЗ/2023 отмечается, что Правила создают более благоприятные условия для продажи товаров кыргызского производства и для лиц, осуществляющих торговлю товарами кыргызского производства, поскольку они меняют условия конкуренции в пользу услуг, поставщиков услуг и лиц Кыргызской Республики по сравнению услугами, поставщиками услуг и лицами любого другого государства — члена Союза.

По мнению Правового департамента ЕЭК, такие требования не в полной мере соотносятся с положениями пункта 24 и подпункта 3 пункта 32 Приложения № 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Позиции других государств-членов Евразийского экономического союза по данным вопросам совпадают с вышеотмеченным заключением Департамента функционирования внутренних рынков Комиссии.

Наряду с этими изменениями, в целях обеспечения прав потребителей в получении достоверной информации о стоимости товара также предлагается внести изменение редакционного характера в пункт 33-1 Правил, предусматривающее указание денежного обязательства в ценниках, ярлыках товара (продукции) и прейскурантах за единицу измерения товара (за один килограмм, литр, метр, квадратный или кубический метр или поштучная цена (например, цена за один подгузник в пачке) в национальной валюте Кыргызской Республики.

С учетом вышеуказанного, внесение изменений в постановление правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 30 сентября 2014 г. № 560 является необходимым шагом для обеспечения соблюдения норм права Евразийского экономического союза, а также удовлетворения потребностей покупателей в качественных и безопасных продовольственных товарах путем развития конкуренции.

Предложенные изменения обеспечивают соответствие подзаконных нормативных правовых актов с действующей редакцией закона Кыргызской Республики «О внутренней торговле в Кыргызской Республике» и исключают выявленные к настоящему времени признаки барьера на внутреннем рынке Союза.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями