Популярные темы

Сроки сдачи автобана «Астана — Алматы» вновь перенесли 03 января 2024, 03:18

Дата: 03 января 2024 в 03:23


Сроки сдачи автобана
Стоковые изображения от Depositphotos

Сроки сдачи одного из главных долгостроев страны — трассы «Астана — Алматы» снова перенесли. На сегодня только четвертая часть из менее, чем тысячи километров дороги сдана в эксплуатацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

«Дорога желает лучшего. Особенно на границе Жабылской области и Карагандинской, там вообще дорога очень плохая. Один раз было то, что я пробил шины свои. Я просто по Казахстану во многие города ездил. По сравнению шымкентский автобан лучше, чем наш. У нас бетонное покрытие, оно не особо, то есть это больше колеса изнашиваются, чем надо бы, а дорога в некоторых местах вообще ужасная», — рассказал водитель Еркеулан Тойболдин.

Участок дороги «Караганда — Балхаш» из-за частых аварий народ прозвал «трассой смерти». Масштабная реконструкция 300,5 километров началась в 2019. Тогда строительство четырехполосного автобана оценивалось почти в 250 миллиардов тенге. Однако за это время сменился генподрядчик и подорожал сам проект. Строительство автобана должны были завершить в прошлом году, но только «укатали» асфальт первым слоем. Не доделаны и другие участки дороги «Астана — Алматы».

«По участку «Балхаш — Бурылбайтал», протяженность у нас 288 километров. Там на 72 километрах движение осуществляется по существующей дороге. Задержка там связана с недобросовестным подрядчиком, с которым нам пришлось расторгнуть контракт. На всем проекте работают иностранные компании. В 2020 году, во время коронавируса границы были закрыты. Подрядные компании не могли завезти технику, запасные части, и вот это повлияло на ход реализации проекта», — сообщил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта Амангельды Беков.

На третьем участке коридора «Центр — Юг», протяженностью почти 300 километров, сдали в эксплуатацию только треть. Здесь также, по данным Министерства транспорта, подвел подрядчик. В ведомстве обозначили новые сроки сдачи стратегического проекта. Теперь долгострой планируют полностью завершить в конце 2024 года и обеспечить движение по всем четырем полосам автобана.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями