Популярные темы

Выплаты детям из Нацфонда: казахстанцев просят не обращаться к посредникам

Дата: 02 января 2024 в 17:15


Выплаты детям из Нацфонда: казахстанцев просят не обращаться к посредникам
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцев призвали не прибегать к услугам посредников при оформлении детям выплат из Нацфонда. 

В АО «ЕНПФ» напомнили: программа «Нацфонд — детям», в рамках которой всем несовершеннолетним казахстанцам в равных долях ежегодно будет начисляться 50% от усредненного за 18 лет инвестиционного дохода, стартует 1 января 2024 года.

Информацию о первых начислениях законные представители детей увидят уже в феврале 2024 года в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz. Но уже сейчас в социальных сетях и мессенджерах появляются предприимчивые дельцы, предлагающие за отдельную плату услуги по внесению данных несовершеннолетних детей в государственную базу якобы для начисления средств. Настоятельно рекомендуем игнорировать распространяемые подобные объявления о посреднических услугах», — подчеркнули в ЕНПФ.

Там напомнили, что проверить и внести данные своих детей можно самостоятельно и совершенно бесплатно. Для этого не нужно собирать никакие документы, открывать счета, посещать какие-либо ведомства, в том числе ЕНПФ.

Единственное, что важно сейчас сделать, — проверить наличие и корректность данных вашего ребенка (ФИО, ИИН, дату рождения) и проверить наличие сведений о детях в своем личном кабинете на веб-портале egov.kz. Если сведения о детях в вашем личном кабинете отсутствуют, внесите их самостоятельно — это всего лишь несколько кликов», — обратились к казахстанцам в фонде.

В ЕНПФ также напомнили родителям и законным представителям участников программы, что, прибегая к услугам посредников, они доверяют незнакомым людям свои персональные данные и данные детей, которыми они могут воспользоваться в корыстных целях.

Получить ответы на все вопросы и проверить информацию, вы можете как в отделениях ЕНПФ, так и дистанционно: посредством сайта enpf.kz, мобильного приложения БЖЗҚ/ЕНПФ, через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также посредством WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418, на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях на таких популярных платформах, как Одноклассники, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter и Instagram», — подчеркнули в фонде. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями