Популярные темы

Планы по созданию кооперативных магазинов появились в Казахстане

Дата: 02 января 2024 в 16:05


Планы по созданию кооперативных магазинов появились в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр отметил, что в настоящее время доля современных форматов торговли в Казахстане составляет всего 31%, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 90%. Целью является увеличение доли современных форматов торговли до 56% к 2027 году с помощью государственной поддержки. В рамках бизнес-плана на этот год предусматривается снижение процентной ставки для торговых объектов, получающих кредиты на строительство, реконструкцию или приобретение оборудования. Особое внимание уделяется развитию многоформатной торговли, включая ярмарки, уличную торговлю и выставки.

Министр также отметил, что на внутреннем рынке необходимы современные торговые площадки. Планируется создание кооперативных магазинов и кооперации «домашних магазинов», что позволит мелким магазинам организовывать оптовые закупки. В будущем планируется связывать их с центрами аграрной индустрии, такими как складирование продукции и отбор, чтобы увеличить оборот продукции на внутреннем рынке.

Правительство готово субсидировать торговые стойки, предлагающие товары, произведенные в Казахстане. Будут субсидироваться 15-20% расходов торговых сетей, которые продадут товары местного производства. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями