Популярные темы

Китай ужесточает регулирование криптовалютной отрасли и активно внедряет цифровой юань, — исследование 

Дата: 02 января 2024 в 12:44


Китай ужесточает регулирование криптовалютной отрасли и активно внедряет цифровой юань, - исследование 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Китай в последнее десятилетие ужесточает регулирование криптовалютной отрасли. Об этом сообщается в докладе фонда «Росконгресс».

В 2013 году Народный банк Китая (НБК) ввел запрет для финансовых и платежных организаций на использование криптовалют. В 2017 году был введен запрет для криптовалютных бирж на работу с пользователями внутри страны.

Кроме того, в 2021 году Китай запретил майнинг виртуальной валюты, что заставило многих майнеров уехать за границу и сократило долю страны в создании цифровых монет.

Согласно данным Кембриджского центра альтернативных финансов, с 2021 года можно наблюдать увеличение доли Казахстана в распределении хешрейта майнинга биткоинов.

В сентябре 2021 года власти Китая объявили незаконными все транзакции с биткоином и другими криптовалютами и установили полный запрет на них. Одновременно с этим власти КНР активно развивают цифровой юань.

«Бывший глава Народного банка Китая И Ган заявил в июле, что общее количество транзакций к концу июня достигло 950 млн, а их общая сумма составила 1,8 трлн юаней (около $250 млрд) по сравнению со 100 млрд юаней в августе прошлого года», — сообщается в публикации.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями