Популярные темы

Соцфонд предлагает утвердить Порядок начисления страховых взносов для работников швейной отрасли

Дата: 02 января 2024 в 12:14


Соцфонд предлагает утвердить Порядок начисления страховых взносов для работников швейной отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Социальный фонд выносит на общественное обсуждение проект постановления «О внесении изменений в постановление правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Инструкции о порядке начисления и уплаты страховых взносов по государственному социальному страхованию»» от 17 июля 2020 года № 385.

Целью документа является приведение в соответствие с нормами статей 413, 416, 423 Налогового кодекса Кыргызской Республики, статьями 6 и 7 Закона Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию».

Задачей является определение порядка начисления, уплаты и учета страховых взносов по государственному социальному страхованию физическими лицами, осуществляющими торговую деятельность, индивидуальными предпринимателями, занятыми в швейном и текстильном производствах, определение порядка внесения изменений в отчеты/ расчетные ведомости, актуализация порядка выдачи патента.

Согласно статье 416 Налогового Кодекса, с 1 января 2024 года на территории страны прекращается осуществление торговой деятельности на основе патента.

Согласно действующей инструкции, уплачивающие налоги по упрощенной системе налогообложения на основе единого налога уплату страховых взносов осуществляют путем приобретения страховых полисов.

Также, индивидуальные предприниматели, занятые в текстильном и швейном производствах переходят на единый налог, при этом их наемные работники уплату страховых взносов осуществляют путем приобретения страховых полисов.

В этой связи поступают обращения в целях улучшения условий ведения бизнеса предусмотреть возможность предоставления отчета по средствам обязательного государственного социального страхования как за себя, так и за своих работников.

В этой связи проектом, указанным выше плательщикам предоставляется возможность осуществлять начисление и уплату страховых взносов за себя и за нанятых работников путем предоставления отчета по средствам обязательного государственного социального страхования или путем приобретения страхового полиса.

Кроме того, с 1 января 2024 года патенты на осуществление экономической деятельности подлежат только электронному оформлению.

Так, приказом Государственной налоговой службы от 29 декабря 2022 года № 483, утвержден «Порядок выдачи в налоговых органах патента и страхового полиса в электронном формате».

Настоящий Порядок устанавливает порядок выдачи налогоплательщикам налоговыми органами патента и патента на наемного работника, осуществляющего деятельность на основе упрощенной системы налогообложения на основе единого налога, в электронном формате (электронный патент), а также порядок получения индивидуальными предпринимателями, физическими лицами страхового полиса в электронном формате (электронный страховой полис).

В соответствии с нормами вышеуказанного порядка, электронный страховой полис – электронный документ, полученный через веб-сайт УНО об уплате физическим лицом, индивидуальным предпринимателем страховых взносов в определенном размере и за определенный период.

Сегодня индивидуальные предприниматели, работающие на основе патента за себя и наемных работников через кабинет плательщика на сайте налоговой службы приобретают страховой полис вместе с патентом. Остальные плательщики, имеющие право на приобретение полиса, обращаются в территориальный налоговый орган о выдаче ему электронного патента и/или электронного страхового полиса по утвержденной форме.

В связи с этим необходимо исключить из инструкции норму, предусматривающую оформление страхового полиса на бумажном носителе.

Кроме того, при использовании действующей редакции Инструкции «О порядке начисления и уплаты страховых взносов по государственному социальному страхованию» выявилась необходимость внесения в действующую редакцию Инструкции уточняющих поправок.

В связи с чем, в Инструкцию о порядке начисления и уплаты страховых взносов по государственному социальному страхованию», утвержденную Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 17 июля 2020 года № 385, внесены соответствующие изменения и дополнения, определяющие порядок начисления, уплаты и учета страховых взносов по государственному социальному страхованию.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями