Популярные темы

Больше половины инвестпроектов на Евразийском пространстве реализуются за счет собственных средств компаний, — ЕАБР

Дата: 02 января 2024 в 11:44 Категория: Новости экономики


Больше половины инвестпроектов на Евразийском пространстве реализуются за счет собственных средств компаний, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Более половины инвестпроектов в Евразийском регионе реализовано на счет собственных средств компаний. Об этом сообщается в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР, декабрь 2023).

По оценке ЕАБР, 52,5% проектов (236) было осуществлено с использованием собственных средств компаний. Это составляет 60% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций к середине 2023 года.

Согласно классификации банка, следующая категория — инвестиционные проекты, осуществленные с привлечением заемных средств в сочетании с собственными ресурсами компаний. На этот вид финансирования приходится 20,2% от общего объема ПИИ, несмотря на относительно небольшое количество проектов (28).

В итоге всего 18 проектов было реализовано исключительно за счет заемного капитала, что составляет лишь 4,3% от общих накопленных объемов ПИИ. Из 18 проектов, осуществленных с использованием заемных средств, 14 — менее капиталоемкие, с общим объемом привлеченных инвестиций менее $50 млн.

Как отмечают авторы, по 162 проектам информация об источниках финансирования не представлена в отчетностях публичных компаний.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями