Популярные темы

Оттепель до +15 и 30-градусные морозы: январский прогноз от Казгидромет

Дата: 02 января 2024 в 11:38


Оттепель до +15 и 30-градусные морозы: январский прогноз от Казгидромет
Стоковые изображения от Depositphotos

Консультативный прогноз погоды на январь опубликовали в пресс-службе РГП «Казгидромет», передает Arnapress.kz.

В январе погоду Казахстана часто будет определять Атлантические циклоны и связанные с ним атмосферные фронты, на большей части республики прогнозируются осадки (дождь, снег), в северных регионах – преимущественно в виде снега. По РК часто ожидаются метель, гололед, усиление ветра до 15-28 м/с.

С 3 января на северо-западе, севере, центре и на востоке Казахстана с затоком холодных воздушных масс прогнозируется кратковременное понижение температуры воздуха:

Во второй половине первой декады в северной половине Казахстана прогнозируется ослабление морозов: ночью до -5-...15°С, днем до -3...-8°С. В конце первой декады, в начале второй декады января с усилением поля повышенного давления вновь температура понизится ночью до -18...-25°С. 

В западных регионах страны в начале января ожидается понижение температуры воздуха ночью от -3...+5°С до 0...-10°С, днем от -3...+7°С до 0...-5°С, во второй половине – дальнейшее понижение ночью до -10...-18°С, днем до -3...-10°С, лишь в конце первой декады потеплеет.

В южной половине республики волна холода ожидается менее интенсивной, прогнозируется колебание температурного фона ночью от -5...+5°С до -3...-15°С, днем от +5...+10°С до -8...+3°С.

Согласно консультативному прогнозу во второй и третьей декадах января 2024 года на большей части Казахстана ожидается частая смена погодных условий, морозные дни будут сменяться оттепелями, при которых учащаются прохождение циклонов и атмосферных фронтов и как следствие снегопады (в южной половине РК осадки), метели. А при смене воздушных масс наблюдаются гололедные явления, туманы.

Прогнозируется несколько волн тепла: в северной половине и на востоке РК температура ночью повысится до -3...-13°С, днем до -5...+5°С, а в южной половине и на западе РК ночью до -5...+5°С, днем до +5...+15°С.

С северо-западным вторжением антициклонов на территорию страны прогнозируются несколько волн холода. Температура воздуха в эти дни понизится:

Температурный фон в январе по территории Казахстана ожидается преимущественно выше климатической нормы на 1-2°. Количество осадков прогнозируется около нормы на большей части РК, больше нормы – в северо-западной половине страны, в горных и предгорных районах юга и юго-востока РК.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями