Популярные темы

Как казахстанцы будут отдыхать в новом году

Дата: 02 января 2024 в 09:06


Как казахстанцы будут отдыхать в новом году
Стоковые изображения от Depositphotos

2024 год – високосный, состоящий из 366 дней. Всего в этом году 249 рабочих, 104 выходных и 13 праздничных дней, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в РК, признаются праздничными днями по Закону «О праздниках в Республике Казахстан». Праздничные дни в Казахстане являются нерабочими. Если выходной день совпадает с праздничным, то выходным будет следующий после праздничного рабочий день.

Первый день Курбан-айта (отмечается по мусульманскому календарю) и 7 января (православное Рождество) – выходные дни по Трудовому кодексу РК. Отметим, что если религиозный праздник выпадает на выходной день (суббота или воскресенье), то он не переносится на рабочий день.

Православное Рождество (7 января) в 2024 году выпадает на воскресенье, выходной день, поэтому не переносится на рабочий.

Весна

На Международный женский день (8 марта) казахстанцы будут отдыхать три дня подряд с 8 по 10 марта, потому что этот праздник приходится на пятницу.

На Наурыз (21-23 марта) граждане РК будут отдыхать пять дней подряд с 21 по 25 марта (с четверга по понедельник), так как 23 марта выпадает на субботу и переносится на понедельник.

На День единства народа Казахстана (1 мая) в 2024 году казахстанцы будут отдыхать один день, так как этот праздник приходится на среду.

На День защитника Отечества (7 мая) и День Победы (9 мая) граждане РК также будут отдыхать по одному дню, так как эти праздники выпадают на вторник и четверг, соответственно.

Лето

Первый день Курбан-айта в 2024 году выпадает на 16 июня, воскресенье, поэтому не переносится на рабочий день. Напомним, если религиозный праздник выпадает на выходной день (суббота или воскресенье), то он не переносится на рабочий день.

На День столицы (6 июля) казахстанцы будут отдыхать три дня подряд с 6 по 8 июля, так как этот праздник приходится на выходной день (субботу) и переносится на понедельник, 8 июля.

День Конституции (30 августа) в этом году выпадает на пятницу – казахстанцы будут отдыхать три дня подряд с 30 августа по 1 сентября.

Осень

На День республики (25 октября) в 2024 году граждане РК будут отдыхать три дня подряд с 25 по 27 октября, так как этот праздник выпадает на пятницу. В 2022 году День республики получил статус национального праздника.

Отметим, что День республики ранее праздновался в Казахстане 25 октября, но был исключен из перечня праздников в 2009 году. Напомним, что 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР.

Зима

На День независимости (16 декабря) граждане РК будут отдыхать три дня подряд с 14 по 16 декабря, так как этот праздник в этом году выпадает на понедельник.

До 2022 года День независимости был национальным праздником. В настоящее время он является государственным праздником, поэтому отмечается один день – 16 декабря.

Напомним, что в 2022 году День первого президента (1 декабря) был исключен из числа государственных праздников. Позже День первого президента РК был включен в перечень праздничных дат по постановлению правительства от 28 ноября 2022 года.

По Закону «О праздниках в Республике Казахстан»:

Национальные праздники – праздники, установленные в РК в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахстанской государственности. Празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных мероприятий в центральных и местных государственных органах.

Государственные праздники – праздники, посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами РК. Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.

Единственный национальный праздник в Казахстане на данный момент – День республики (25 октября). Государственные праздники РК, которые отмечаются зимой: День независимости (16 декабря) и Новый год (1-2 января). Весной – Международный женский день (8 марта), Наурыз мейрамы (21-23 марта), Праздник единства народа Казахстана (1 мая), День защитника Отечества (7 мая) и День Победы (9 мая). Летом – День столицы (6 июля) и День Конституции РК (30 августа).

По Трудовому кодексу РК, для рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в первый день Курбан-айта и на православное Рождество (7 января) правительство вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

Об этом сказал Касым-Жомарт Токаев, поздравляя казахстанцев с Днем республики

В мае будет 11 выходных дней

1 сентября в этом году будет выходным днем

Как казахстанцы будут отдыхать в 2018 году?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями