Популярные темы

Полмиллиона казахстанцев работают с риском для жизни

Дата: 01 января 2024 в 19:15


Полмиллиона казахстанцев работают с риском для жизни
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер осторожно заметил, что в Казахстане «достаточно высокий уровень производственного травматизма». Ежегодно травмы на производстве получают почти две тысячи человек, из них со смертельным исходом — больше 200.

«Например, в компании «Казахмыс» в нынешнем году допущен рост производственного травматизма в три раза больше по сравнению с прошлым годом. В бывшем «АрселорМиттал Темиртау» в этом году допущен рост травматизма со смертельным исходом более чем в семь раз. Действующая система страхования от несчастных случаев на производстве не мотивирует работодателей улучшать условия труда», сказал Смаилов.

Он отметил, что нужно перенимать опыт развитых стран, проводить превентивные мероприятия. В первую очередь сосредоточить усилия на обучении работников безопасности труда, приобретении средств коллективной и индивидуальной защиты.

Учитывая острую необходимость решения всех этих проблемных вопросов, впервые в Казахстане разработали Концепцию безопасного труда до 2030 года. Этот документ направлен в первую очередь на снижение уровня профессионального риска, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Все риски власти обещают рассчитывать заранее, благодаря цифровизации в сфере безопасности на производствах.

Для обеспечения эффективной реализации Концепции, по словам премьера, необходимо следующее.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями