Популярные темы

Кинжал первого казахского профессионального борца передали в нацмузей

Дата: 01 января 2024 в 18:35


Кинжал первого казахского профессионального борца передали в нацмузей
Стоковые изображения от Depositphotos

В торжественной церемонии вручения кинжала приняли участие вице-министр культуры и информации РК Арман Жудебаев, депутат Мажилиса Парламента РК Ардак Назаров, правнучка Кажымукана Мунайтпасова Айкен Муканова и тд.

«Сегодня музейный фонд пополнится очень ценным экспонатом. Это кинжал «Джамбия», принадлежавший первому в истории Казахстана профессиональному борцу Кажымукану Мунайтпасову, получившему признание во всем мире. Кинжал имеет высокую ценность как ремесленное изделие, а сам факт его изготовления арабскими мастерами специально для Кажымукана означает огромное уважение арабского, тюркского мира к борцу», — вице-министр культуры и информации РК Арман Жудебаев.

По обе стороны кинжала арабскими буквами на древнетюркско-османском языке написано следующее: слева — «Могучий, непобедимый сын Мунайтпаса великий Мукан», а справа — «В память о нас, о паломничестве, Шагыр-паша, 1330 год» (1330 год по Хиджре это 1912 год по современному летоисчислению).

Кроме того, в ходе мероприятия была организована выставка экспонатов, принадлежавших Кажымукану Мунайтпасову из фонда Национального музея. На сегодняшний день фонд общее количество личных вещей борца в фонде достигло 27 единиц. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями