Популярные темы

Китай увеличит для казахстанцев количество грантов на обучение

Дата: 01 января 2024 в 18:15


Китай увеличит для казахстанцев количество грантов на обучение
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества двух стран, как развитие межвузовского взаимодействия, академический обмен обучающихся двух дружественных стран, реализация двудипломных и совместных образовательных программ, открытие филиалов ведущих вузов Китая в Казахстане, создание совместного Казахстанско-Китайского научного центра при КазНУ имени аль-Фараби, открытие новых Мастерских Лу-Баня и подготовка педагогов по китайскому языку.

Министр выразил благодарность за тесные взаимоотношения с казахстанскими вузами. Также подробно остановился на открытии филиалов зарубежных вузов в Казахстане, мастерских Китая.

«За последние 1,5 года была проведена огромная работа над созданием партнерских филиалов ведущих зарубежных университетов, центров, в том числе и китайских. Одним из прекрасных мероприятий, завершающих 2023 год, стало открытие «Мастерской Лу-Бань» на базе Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева. Немаловажным подтверждением нашего дружества является участие в Альянсе университетов Шелкового пути. Сейчас 8 казахстанских вузов – участники Альянса, в следующем году количество еще вырастит. Все это говорит о том, что наше Министерство готово и открыто к новым предложениям», — отметил С. Нурбек.

Во время своей речи глава ведомства вынес на обсуждение несколько предложений. Учитывая высокую заинтересованность со стороны граждан Казахстана в обучении вузах КНР, предложил увеличить эквивалентный обмен обучающихся двух стран с 100 до 150 мест, а также отдельно выделить места на языковые курсы с целью дальнейшего обучения в вузах КНР. Китайская сторона выразила полную готовность поддержать данные предложения.

Кроме того, Саясат Нурбек предложил китайской стороне создать Подкомитет в сфере высшего образования при Комитете по сотрудничеству Республики Казахстан и Китая с целью расширения сотрудничества в двухстороннем формате. Данная инициатива направлена на содействие для эффективного взаимодействия двух ведомств.

В свою очередь, делегация из Китая проявила свое почтение, поблагодарила казахстанскую сторону за предоставляемые возможности и отметила, что намерена продолжить развитие и укрепление стратегий четкого взаимодействия.

«Китай и Казахстан – дружественные соседи, наше сотрудничество будет только укрепляться. С нашей стороны мы готовы предоставить казахстанцам все возможное для получения качественного образования в ведущих вузах Китая. Сейчас наши университеты принимают казахстанских студентов на бакалавриат, теперь намерены усилить работу в подготовке магистров и аспирантов», — подчеркнул Сунь Яо.

В завершение встречи министр отметил, что Министерство поддерживает межвузовское взаимодействие. Обе стороны выразили готовность укреплять сотрудничество и в дальнейшем приложить больше усилий для развития высшего образования двух стран. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями