Популярные темы

В III квартале 2023 года долларизация кредитного портфеля банков продолжила обновлять исторические минимумы, — НБКР

Дата: 01 января 2024 в 17:24 Категория: Новости экономики


В III квартале 2023 года долларизация кредитного портфеля банков продолжила обновлять исторические минимумы, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Долларизация кредитного портфеля продолжает обновлять исторические минимумы: в сентябре 2023 года она снизилась на 2,4 п.п. по сравнению с концом 2022 года, до 21,2 процента. Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике.

Долларизация с корректировкой на обменный курс уменьшилась на 2,9 п.п., до 20,6 процента.

Процентные ставки кредитного портфеля в национальной валюте все еще остаются на высоком уровне, учитывая сохранение текущих денежно — кредитных условий.

Ставки по кредитам в национальной валюте составили 17,8 процента в сентябре 2023 года (+0,7 п.п. по сравнению с концом 2022 года). Ставки в иностранной валюте составили 8,5 процента, немного снизившись с декабря предыдущего года (-0,2 п.п.).

Показатель общей концентрации рынка кредитования был стабильным и сложился на уровне 0,09, что соответствует низкому уровню концентрации и эквивалентно разделу рынка между двенадцатью банками.

Показатель отраслевой концентрации составил 0,33, сигнализируя таким образом об основных трех секторах кредитования.

Качественные характеристики кредитного портфеля по итогам сентября 2023 года сложились следующим образом: доля просроченных кредитов в кредитном портфеле с начала года не изменилась, составив 2,7%; удельный вес пролонгированных кредитов по отношению к кредитному портфелю продолжил снижаться и составил 6 процента в сентябре 2023 года, сократившись на 2,9 п.п. с декабря 2022 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями