Популярные темы

Казахстан планирует ввести зону свободной торговли еще с тремя странами

Дата: 01 января 2024 в 16:35 Категория: Новости экономики


Казахстан планирует ввести зону свободной торговли еще с тремя странами
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр отметил в своем выступлении в Мажилисе, что текущий год открыл Казахстану возможности для создания свободных торговых зон с другими странами. В этом контексте, Республика сотрудничает с Сербией, Вьетнамом, и в некоторых аспектах, с Ираном.

«В следствие этого, оборот товаров с Вьетнамом увеличился за семь лет в 2,5 раза, достигнув 525,7 миллиона долларов, с Ираном — на 38 процентов в течение трех лет, достигнув 521 миллион долларов, и с Сербией — в трехкратном размере за год до 73,8 миллиона долларов», — поделился Шаккалиев.

В понедельник, 25 декабря, как он утверждает, на заседании Высшего Евразийского экономического совета лидеры государств подпишут соглашение о свободной торговле с Ираном. Соглашение с Сингапуром также было подписано и сейчас находится на этапе внутренних процедур.

Министр упомянул о проведении дискуссий о создании свободноторговых зон с такими странами, как Египет, Индонезия и ОАЭ. Кроме того, активно ведется работа над проектами, направленными на превращение Казахстана в логистический узел ЕАЭС и центр промышленного сотрудничества Евразии. В рамках интеграционных инфраструктурных проектов рассматриваются вопросы развития восточного международного транспортного коридора «Север — Юг», а также строительства железнодорожной ветки «Дарбаза — Мактаарал» и второй железной дороги на участке Казалы — Арысь.

«Казахстан обладает потенциалом в производстве электромобилей, локомотивов, вагонов, сельскохозяйственной и автомобильной техники, строительных материалов и химической продукции. Реализация данных инициатив поможет укрепить позиции Казахстана на Евразийской арене», — отметил Шаккалиев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями