Популярные темы

Снятие пенсионных: новые пороги достаточности вступили в силу 01 января 2024, 09:38

Дата: 01 января 2024 в 09:53 Категория: Общество


Снятие пенсионных: новые пороги достаточности вступили в силу
                01 января 2024, 09:38
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане вступили в силу новые пороги достаточности для использования пенсионных накоплений на 2024 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пороги на 2024 год не изменились (остались на уровне 2023 года — прим.) и составили от 3 до порядка 10 миллионов тенге в зависимости от возраста. Для 20-летних казахстанцев этот показатель составит 3 миллиона 260 тысяч тенге, для 30-летних — 4 миллиона 580 тысяч тенге, для 40-летних — 6 миллионов 100 тысяч тенге.

Как пояснили в ЕНПФ, согласно методике при расчете порогов учитываются такие социальные показатели, как минимальный размер заработной платы, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты, минимальный размер пенсии, прожиточный минимум, а также ряд иных показателей — годовая процентная ставка доходности пенсионных активов, ставки индексации пенсионных выплат из ЕНПФ, прогнозная частота обязательных пенсионных взносов, возраст осуществления пенсионных выплат и другое.

Снятие пенсионных: почему оставили старые пороги достаточности, ответили в ЕНПФ

«При этом используемые в методике показатели по-разному влияют на размеры порогов, а в комплексе позволяют рассчитать необходимую сумму пенсионных накоплений, требуемую для каждого возраста вкладчика.

Таким образом, в результате произведенных расчетов с учетом утвержденных социально-экономических показателей и прогнозных данных по ставке годовой доходности пенсионных накоплений пороги на 2024 год сохранились на уровне 2023 года», — объяснили в пенсионном фонде.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями