Популярные темы

Технологические магнаты заработали $658 млрд благодаря буму ИИ

Дата: 01 января 2024 в 06:06 Категория: Новости экономики


Технологические магнаты заработали $658 млрд благодаря буму ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: сайт Tesla

Не самый простой для мировой экономики 2023 год открыл новые возможности для представителей бизнеса в технологической сфере, и если 500 богатейших людей мира в целом увеличились своё благосостояние на 1,5 трлн долларов, то на долю нескольких владельцев бизнеса в технологической сфере пришлось 658 млрд из этого прироста. Бум искусственного интеллекта способствовать росту их благосостояния на 48 %. Об этом пишет 3dnews.

Агентство Bloomberg подчёркивает, что 500 богатейших людей мира не так сильно перекрыли свои потери 2022 года, которые достигли 1,4 трлн долларов в совокупности, поэтому их чистая выгода по сравнению с 2021 годом составила только 100 млрд. Впрочем, один только Илон Маск, который восстановился в статусе богатейшего человека мира, за 2023 год увеличил своё благосостояние на 95,4 млрд долларов, хотя в 2022 году потерял 138 млрд. Американский миллиардер теперь обладает отрывом в 50 млрд долларов от ближайшего конкурента — Бернара Арно, который владеет бизнесом по продаже предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE.

Другие представители технологического сектора тоже вряд ли могут пожаловаться на финансовые итоги 2023 года. Основатель Amazon Джефф Безос увеличил своё благосостояние на 70 млрд долларов, и теперь может поспорить с Бернаром Арно за второе место в списке самых богатых людей мира по версии Bloomberg. Основатель Meta Platforms Марк Цукерберг нарастил собственное благосостояние на 80 млрд долларов, с точки зрения динамики показав один из лучших результатов в технологическом секторе.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями