Популярные темы

Главные итоги года в культурной и информационной жизни Казахстана

Дата: 31 декабря 2023 в 19:15 Категория: Новости культуры


Главные итоги года в культурной и информационной жизни Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Отметим наиболее значимые события в медиасфере и культуре.

Принят новый закон – «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе». Этот закон направлен на обеспечение прав и свобод граждан, особенно в контексте взаимодействия пользователей с администрацией онлайн-сервисов.

Развитие государственного языка в Сети: перевод TikTok и Telegram. Одним из ключевых аспектов законопроекта стало развитие интерфейса онлайн-платформ на казахском языке.

Прозрачность и ответственность в рекламе: маркировка и штрафы. Закон придает особое значение прозрачности и ответственности в рекламе. Пользователи, размещающие коммерческий контент, обязаны маркировать рекламу. Правила маркировки уже находятся на стадии анализа регуляторного воздействия и планируется их принятие до конца февраля 2024 года.

Борьба с ложной информацией: штрафы и административные санкции. Закон предусматривает административную ответственность за распространение ложной информации. Пользователям и инфлюенсерам грозят штрафы от 20 до 100 МРП (от 69 тыс. до 345 тыс. тенге), а в случае повторных нарушений в течение года – административный арест на 10 суток. Эта норма уже начала действовать, что подчеркивает серьезный подход к борьбе с дезинформацией.

93% населения РК обеспечено цифровым эфирным вещанием. В рамках проведенного конкурса были распределены 38 частот для развития сети радиовещания в приграничных районах.

Фото: пресс-служба МКИ РК

Также отмечено успешное развитие национального спутникового телерадиовещания OTAU TV – в 2023 году подключено более 31 тыс. новых абонентов. Общее число пользователей этой услуги теперь превысило 1,6 млн человек.

В законопроект «О массмедиа», находящийся на рассмотрении в мажилисе парламента, внесено 114 поправок, из которых принято 64, а 10 находятся на доработке. В рамках дальнейших шагов, подчеркнула министр, будут пересмотрены подходы к определению понятия «пресс-карта», которые были разработаны с учетом мнения журналистов и депутатов мажилиса.

Что касается самого понятия пресс-карт, критериев выдачи (стаж, образование), то в целом они по итогам обсуждения в рабочих группах будут пересматриваться и исключаться. По словам Балаевой, на данный момент преждевременно утверждать, в какой форме будет реализован подход по упрощению аккредитации, он будет сформирован в ходе заседания рабочей группы.

В рамках грантовых проектов НПО помощь получили более 120 тысяч человек. Проекты НПО охватили различные области, включая медицину, образование и социальную поддержку. Особый акцент был сделан на поддержке лиц с ограниченными возможностями: 200 человек получили конкретную помощь, были созданы 50 новых рабочих мест. Более 2,7 тыс. человек из социально уязвимых групп получили бесплатные образовательные курсы, охватывающие навыки востребованных профессий, от парикмахеров и мастеров маникюра до кондитеров и флористов.

В Казахстане наблюдается рост популярности волонтерского движения. Более 500 обучающих мероприятий были проведены в 2023 году среди различных групп населения, направленных на повышение потенциала негосударственных организаций (НПО), волонтеров, а также на противодействие коррупции, охрану окружающей среды и поддержку семейных ценностей. Эти образовательные инициативы вдохновили более 16 тыс. волонтеров, которые стали активными участниками волонтерских проектов.

Впервые за 30 лет учреждено почетное звание «халық әртісі». В 2023 году оно было присвоено восьми деятелям культуры.

Казахстан запланировал масштабные инвестиции в культурную инфраструктуру: 44 новых и 260 отремонтированных объектов до 2027 года. Эти меры направлены на укрепление и дальнейшее развитие культурной инфраструктуры страны.

22 новых объекта и 189 отремонтированных в текущем году. Эти меры направлены на обеспечение доступа населения к современным и качественным культурным пространствам.

1 млрд тенге на музыкальные инструменты. Впервые за последние 30 лет в бюджете выделена сумма в размере 1 млрд тенге на приобретение музыкальных инструментов для музыкальных образовательных учреждений и государственных концертных организаций. Это решение направлено на поддержку молодых и талантливых музыкантов, а также создание благоприятных условий для профессионального роста в сфере музыкального искусства.

Более полумиллиона казахстанцев посетили мероприятия государственных концертных организаций. За прошедший год республиканскими концертными организациями было проведено 514 концертов, которые привлекли более 515 тыс. зрителей. Эти культурные мероприятия стали яркими событиями, обогатившими культурную жизнь страны.

Казахстанские театры в 2023 году показали спектакли более 2 тыс. раз. Министр завершила свое выступление с обещанием продолжить развивать театральное искусство в Казахстане в следующем году, подчеркивая важность его роли в формировании культурного облика страны.

Министерство культуры и информации разрабатывает поправки в законы для развития креативных индустрий. По словам министра, у Казахстана имеется огромный потенциал развития в сфере креативной индустрии и нужно предпринять системные шаги для его полноценной реализации.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями