Популярные темы

Итоги года 2023: благоустройство Караганды

Дата: 31 декабря 2023 в 19:05


Итоги года 2023: благоустройство Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

К примеру, в Караганде в 2023 году проводили реконструкцию площади перед цирком, а вместе с этим, по решению акима Караганды Мейрама Кожухова, на этой территории посеяли газон и восстановили автополив. Площадь преобразилась. Еще газон появился в Центральном парке, планируется, что в следующем году, работы по этому направлению продолжатся.  

Впервые в этом году в Караганде появились LED-экраны. Их установили на площади перед театром Сейфуллина и перед ДКГ. Экраны будут транслировать афиши и другую информацию.

Теперь возвращаться в Караганду стало еще радостнее. В этом году решено было установить LED-подсветку на въездные арки Караганды

С начала года стали в Караганде появляться теплые остановки. Сначала первые установили в центре города, потом несколько павильонов установили в других районах. Последние появились в районе Алихана Бокейханова.

Еще в конце декабря 2022 года карагандинским Центром урбанистики был представлен проект того, как будут выглядеть подземные переходы на ДКГ и ЦУМе. Ремонт завершился в феврале 2023 года. Однако и по сей день поступают жалобы от горожан на качество проведенных работ. И если недочеты, допущенные во время ремонта, устраняли оперативно. То вот история с электроподъемниками для маломобильных граждан затянулась надолго. Подъемники установили в апреле. В августе 2023 года вандалы разломали их. Пришлось проводить работы по восстановлению. Затем подъемник тестировал депутат Карагандинского городского маслихата Нияз Сундиталиев. Пришлось разбираться с нареканиями, которые оставил он. И только в начале декабря в акимате сообщили, что подъемники работают в штатном режиме.

В 2023 году в регионе потратили 1,2 миллиарда тенге на реконструкцию объектов культуры. В Караганде отремонтировали 5 объектов, в области – 31 объект. В частности отремонтировали фасад музея Изобразительного искусства, Историко-краеведческий музей, театр «Шалкыма», где еще и убрали забор.

 В уходящем году в Караганде удалось запустить фонтаны, которые не работали пять лет.

Как и каждый год в Караганде сажали цветы. В этом году было высажено более 800 тысяч цветов. Интересным стал узор из вазонов на ступенях театра имени Сейфуллина, который создали к Дню Конституции.

 Наряду с цветами, в городе сажали деревья. Количество посаженных в Караганде деревьев составило порядка 4000 штук. Из них 2000 деревьев появилось в районе имени Алихана Бокейхана, 2080 в районе имени Казыбек би. 

Кроме того, в Центральном парке Караганды посадили 35 голубых елей.

Также из области озеленения стоит вспомнить решение властей привести в порядок кольцевые развязки. Их решили засадить низкорослыми кустарниками, деревьями и цветами.

Долгожданное для горожан событие произошло в уходящем году. В Караганде на месте кафе «Орхидея» и «Дэвачан» появились скверы. Остатки кафе снесли, на их месте появилось два уютных уголка. 

Был проведен масштабный ремонт парка в 23-м микрорайоне Пришахтинска. Здесь восстановили футбольное поле, баскетбольную площадку, а также установили новые детские площадки, облагородили и центральное место, где раньше была большая площадь с клумбами.

В этом году общественность привлекала внимание к проблемам заброшенных зданий.

 

В Караганде появилась первая в городе интерактивная велокарта. Полезную велокарту разработали и презентовали экологи.

Известный урбанист поделился итогами анкетирования карагандинцев. Анкетирование проводилось для того, чтобы понять, как лучше развивать город.

 Вопрос развития Караганды обсуждался не только на уровне опроса — проекты детальной планировки Юго-Восточного района обсуждали в Караганде. Город растет. Внесение изменений в проекты детальной планировки (ПДП) планировочных районов Караганды было начато еще в ноябре 2022 года. В настоящее время проектные работы находятся уже на стадии завершения.

 

 

 

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями